Перейти к публикации

Электровентилятор

291019
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите,Электровентилятор не включается, я его снимал-замыкал клеммы-все работает. При жаркой же погоде, длительных поездках не включается (предыдущее лето все отъездил, ничего-все нормально), датчик температуры не зашкаливает, стрелка посредине. Может оно и должно быть так. Или стоит что то сделать?

При какой температуре не включается?У меня включался зимой при накрытом войлоком двигателе,при достижении температуры 95-97 *С.Такую t*C показывал бортовой компьютер. :thumbup:

Изменено пользователем Fetfrumos

НУ у меня нет бортового компа, ну когда на улице + 30, +33..., я думаю что предохранитель EF15 надо заменить. Но сколько магазинов обзвонил-нигде нет...

Изменено пользователем 291019

На стрелку работает датчик температуры ОЖ,на включение вентилятора \2 скорости\ -датчик температуры двигателя.

я думаю что предохранитель EF15 надо заменить. Но сколько магазинов обзвонил-нигде нет...

Можно попробовать поменять на время подходящий по номиналу предик в блоке предохранителей и проверить работу вентилятора. Неужели в магазинах нету подходящих предиков, не верю.

Да я особо не разбираюсь, знаю что должен быть EF15.

По Матизу не подскажу, а в Спарке предик низкой скорости 20А, реле низкой скорости 20А. В блоке можно посмотреть подходящие, например предик от задний противотуманки. а реле от габаритов, звукового сигнала. Короче смотрите на задней стороне крышки блока или в мануале.

я думаю что предохранитель EF15 надо заменить. Но сколько магазинов обзвонил-нигде нет...

Не мудрено! Идете в вазовский магазин или любой гипер и берете блистер с предохранителями. вам нужен 30-амперный предохранитель

а проверять работает или нет - на диагностику к ребятам, при 93 градусах должен включаться

• 2 недели спустя...

Еще такой вопрос, при какой температуре воздуха должен включаться вентилятор? А может Matiz устроен так, что чтобы он включался надо чтобы на улице было +40 градусов...

Еще такой вопрос, при какой температуре воздуха должен включаться вентилятор? А может Matiz устроен так, что чтобы он включался надо чтобы на улице было +40 градусов...

Блин, ну точно блондинистый вопрос. Включение вентилятора ни каким местом не относится к температуре окружающего воздуха, включается он только при температуре ОЖ 93 градуса первая скорость и 100 градусов вторая скорость. Даже зимой при значительном утеплении радиатора он будет включаться.

Да просто интересно, уже год езжу- ни разу не включался....

Да просто интересно, уже год езжу- ни разу не включался....

Вот чтобы не гадать живой он или нет подойдите к любому авто электрику, там работы на десять минут, зато будите ездить спокойно. Кстати чтобы услышать его работу надо ещё прислушиваться, уж больно тихо он работает.

Изменено пользователем Bryzgalov

А у меня другая проблема,вентилятор включается,но работает ОЧЕНЬ шумно,с гулом.И не видно ,чтобы он за что-то задевал.Подскажите,в чем проблема?

проблема в следующем: вентилятор походит на лопости вписанные в ленту-окружность. на этой окружности для балансировки прикреплены грузики и под действием центробежной силы они начинают оттягивать эту окружность и задевать за рамку в которой стоит вентилятор. Сначало нужно ослабить болты крепления рамки вентилятора к радиатору и подтянуть ее вверх. Возможно она провислы низом во что то уперлась и чуть деформировалась, что достаточно что оттягивающийся грузик стол за нее задевать. Если не поможет то снять вентилятор, осмотреть грузики и тот что пошоркался передвинуть поближе по окружности к месту крепления ее с лопастью чтоб меньше оттягивал эту ленту

Поменял 3 релюшки в блоке, вентилятор заработал. Ура!!!

проблема в следующем: вентилятор походит на лопости вписанные в ленту-окружность. на этой окружности для балансировки прикреплены грузики и под действием центробежной силы они начинают оттягивать эту окружность и задевать за рамку в которой стоит вентилятор. Сначало нужно ослабить болты крепления рамки вентилятора к радиатору и подтянуть ее вверх. Возможно она провислы низом во что то уперлась и чуть деформировалась, что достаточно что оттягивающийся грузик стол за нее задевать. Если не поможет то снять вентилятор, осмотреть грузики и тот что пошоркался передвинуть поближе по окружности к месту крепления ее с лопастью чтоб меньше оттягивал эту ленту

А радиатор нужно снимать?

Поменял 3 релюшки в блоке, вентилятор заработал. Ура!!!

Так ведь и вскипеть можно было, особенно это Спарков касается из за отсутствия термометра.

А радиатор нужно снимать?

нет, только воздушный фильтр. потом откручиваешь 2 болта крепления рамки карлсона к радиатору, откидываешь фишку проводов, выводишь снизу из-зацепления и вытаскиваешь все всборе наружу. глядишь где прикреплены грузики давишь на грузик пальцем по радиусу вентилятора в направлении от центра наружу и вдумчиво проварачиваешь на пару оборотов. в каком то месте должен шоркоться об рамку

• 1 год спустя...

Подскажите в чем причина - при нагревании радиатора включается вентилятор и не выключается пока не заглушишь машину, стрелка температуры опускается до нормы, а вентилятор все равно продолжает работать...Заранее спасибо. (кондера нет, 0.8 двиг.).

Изменено пользователем Степанна

В матизке под капотом есть две релюшки ( низкие и высокие обороты вент) -может залипать. Ещё в Матизке есть два датчика температуры -один на стрелку приборки, другой на мозг для включения вентилятора - может глючить последний. Как то так,ИМХО.

Сегодня поменял обе релюшки, с высокой скорости вентилятор стал переключатся на низкую, но все равно не выключается, ждал пять минут, стрелка стояла чуть ниже середины, включил печку на полную и вентилятор все таки отключился (до замены реле и печка не помогала). На Деу Нексии хорошо помню -подЪезжал к месту стоянки с включенным вентилятором, ждал полминуты и он отключался, после этого глушил машину, а сейчас ждешь-ждешь... Может это норма для матиза? У кого через сколько он отключается? Может я зря парюсь?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...