Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

kotolisator

Матиз не заводится в мороз. Первая помощь?

59 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Матиз мужа. Ездим редко (раз в неделю), живем в сельской местности. Естественно в мороз не завелся. В чем проблема? Как это можно предотвратить? Вчера заводили, часов в 8 вечера. Сегодня грянуло -20. Пытались завести в 14 часов - даже не прокручивается. Ездили на нем меньше недели назад, остальное время просто стоит. Акк новый, бошевский, ему около 2 лет. Прошлую зиму на ура заводился в -25. В этот раз - непонятно. Что может быть? Зарядить аккумулятор? Или это масло могло замерзнуть? (Знаю в деревнях на советских машинах под дно машину кладут лампу и че-то там греют в морозы, а потом заводятся.) Может быть вытаскивать акк, если долго машиной не пользуешься?

0

Поделиться сообщением

Канечно вытаскивать, тем более в мороз.

0

Поделиться сообщением

А это какими-то последствиями грозит, если не вытаскивать? Мы просто не знаем...

0

Поделиться сообщением

Всё просто!

Пробеги малы и аккум не успевает зарядиться. За морозную ночь разряжается и мощи не хватает.

Снимите акккум и зарядите до полного. Если не планируете ездить ок.недели, то снимите клемму.

УДАЧИ!

Надеюсь масло и фильтры сменили к зиме?

А это какими-то последствиями грозит, если не вытаскивать? Мы просто не знаем...

Это опасно если машина простоит в морозах более - 20 с месяц.

0

Поделиться сообщением

Степанна,спасибо. Да масло и фильтр меняли осенью.

0

Поделиться сообщением

Всё просто!

Пробеги малы и аккум не успевает зарядиться. За морозную ночь разряжается и мощи не хватает.

Снимите акккум и зарядите до полного. Если не планируете ездить ок.недели, то снимите клемму.

УДАЧИ!

Надеюсь масло и фильтры сменили к зиме?

Это опасно если машина простоит в морозах более - 20 с месяц.

Добавлю для аккумулятора плохо,плотность упадет и электролит замерзнет разорвав аккумулятор вот и все,придется покупать новый ,а так отключить минусовую клемму с аккумулятора или аккумулятор домой в тепло и нет проблем ,если месяцами на моте не ездить.
0

Поделиться сообщением

slava9, спасибо большое))))

0

Поделиться сообщением

У мну пробеги суточные малы (ок.10-12 км) посему слушаю прогноз и если ночью до - 18, то навсяк забираю аккум домой и утречком с тёпленького завожу нараз. Но у меня АКПП и ежли утром - 25, то ваще нафинг не завожу! Машинка мне дороже! На работу или не поеду нафинг, или на автобусе.

0

Поделиться сообщением

Доброго дня! Матиз не завелся в -18. Индикатор заряда АКБ горит. Значит ли это, что аккумулятор не разрядился и проблема не в нем? Езжу 1,5 месяца, двигатель всегда заводился с первого раза, а как мороз ударил, так движок и не завелся.

0

Поделиться сообщением

Всё у Вас в норме. Купите дешёвый зарядник, и при прогнозе морозов тащите аккумулятор в квартиру (строго в коридор!!), и заряжайте раз в несколько дней.

0

Поделиться сообщением

Угумс! Если ежедневные пробеги малы, то возможно аккум просто не успевает зарядиться до полного. При этом снятие аккума и принос в дом для ПОЛНОЙ ЗАРЯДКИ решит проблему. месяца на полтора, без экстремальных морозов. Я бы раз в месяц таскала аккум на подзарядку.

Как часто машинка ездит? Каков суточный пробег от заводки до остановки? Сколько стоит до след.заводки и после сколько пробегает?

Какого года машина? Каков общий пробег?

Когда проводилось последнее ТО и чо меняли?

Изменено пользователем Степанна
0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы :) АКБ зарядили от прикуривателя :) Езжу почти каждый день, но пробеги ежедневные действительно малы: 5 км до работы и 6 км с работы до дома. То есть от заводки до заводки проходит 10 часов днем и 14 часов с вечера до утра. Машина 2007 года, пробег 55 500 км. ТО делала сразу после покупки, поменяли ремень ГРМ, генератора, масло, антифриз, тормозную жидкость, фильтры топливный и воздушный.

0

Поделиться сообщением

Ясненько! Сними аккум и заряди до полного.

Даа, и скока лет аккуму?

0

Поделиться сообщением

Увы, скока ему лет не знаю и узнать не могу :dntknw: , так как брала через салон подержанных авто. И что когда меняли в последний раз тоже не знаю.

Изменено пользователем Svetusya
0

Поделиться сообщением

Увы, скока ему лет не знаю и узнать не могу :dntknw: , так как брала через салон подержанных авто. И что когда меняли в последний раз тоже не знаю.

яСНО!

гОД ВЫПУСКА АВТО ЗНАЕМ? Пробег?

Техпаспорт есть? Читаем!

И пишем тут всё что узнали.

Соберем консилиум из форумных гуру и явно поможем!

не сцы!! Усё будет хорошо!!!

Прасти засранку за афоризмы и приколы))) (вот такая я зараза!)

Я сопсно чтоб настроение поднять!

Не плакай, ПРОРВЕМСЯ!!!

0

Поделиться сообщением

Так я ж написала!)) 2007 год, пробег 55 тыщ 500 км. Степанна, а после снятия аккум как заряжать, с помощью зарядного устройства? Я же щайник, даже этого не знаю :blush:. Зарядки то нет, может еще какие способы есть...

Изменено пользователем Svetusya
0

Поделиться сообщением

А аккумулятор не проще купить? Я вот тоже чайник, но таскание туда-сюда с аккумуляторами что-то не привлекает )))) Лично я просто поставила новый.

1

Поделиться сообщением

Увы, скока ему лет не знаю и узнать не могу :dntknw: ,

на большинстве аккумов циферки даты изготовления на борту выплавлены
0

Поделиться сообщением

Так я ж написала!)) 2007 год, пробег 55 тыщ 500 км. Степанна, а после снятия аккум как заряжать, с помощью зарядного устройства? Я же щайник, даже этого не знаю :blush:/>. Зарядки то нет, может еще какие способы есть...

Да все просто! Покупаете зарядное устройство для автоакумулятора в любом магазине "для авто", если есть регулятор заряда (такая "крутилка") ставите ее на "ноль" (крутим против "часов"), подключаете "акум" к зарядному ус-ву (в сеть вилку не втыкаем), после того как подключили "крокодильчики" (обычно красный на "+" а черный на "-" клемм аккумулятора) можно втыкать вилку "зарядника" в розетку, теперь регулятором заряда (крутилка) выставляем "ток заряда". Если хотите что бы "побыстрому" зарядился то ток заряда "помаксимуму", но надежнее и лучше заряжать малым током, по времени дольше зато "амперов"(:)) "залезет" больше. Рабочая примета - если после подключения "зарядника" и подачи тока зарядки стрелка "почти" сразу упала на ноль, аккум можно выкидывать (отработал), значит в нем происходит так называемая "десульфатация" (свинцовые пластины "умирают"). Но это приминимо к зарядникам с "индикацией" а есть и без оной, все они со своей задачей справятся.

0

Поделиться сообщением

Марс, всё прально написал. Только всё наоборот. Сульфатация- плохо. Десульфатация- хорошо... :secret:

0

Поделиться сообщением

В последнем за рулем был тест зарядных устройств,у меня как раз победитель теста: BERKUT SMART power8N,купил пол года назад,свой акб еще ни разу не заряжал а вот пару аккууляторов для друзей заряжал,все работает отлично,полный автомат,включил в розетку и клеммы на акб накинул,зарядник сам тестирует акб и заяжает его в 7 этапов,есть защита от переполюсовки и короткого замыкания,рекомендую( покупал за 2700,сейчас где то 2650 стоит).

0

Поделиться сообщением

Соглашусь- при плохой прокрутке бежать за новым аккумулятором- моветон. А вот иметь нормальный зарядник очень даже неплохо.

0

Поделиться сообщением

Марс, всё прально написал. Только всё наоборот. Сульфатация- плохо. Десульфатация- хорошо... :secret:/>

Верно. Я имел в виду сульфат свинца "засирает" свинцовые пластины.

Десульфатация - хорошо

0

Поделиться сообщением

Карочь, мальчеки! Не засирайте девачке мозги, которых у нас девачек и так немного!

Ежли машина 7го года и ты ТОЧНО не меняла аккум, то не парься и иди покупать новый! можно Варта, можно Бош (35) ... и по форуму поброди, возможно ещё что то советовали.

Новый а ккум принеси домой ВСЕНЕПРЕМЕННО и поставь на подзарядку!

Зарядное устройство при наличии Матиза НУЖНО ИМЕТЬ!

Ну ведь верняком уже забывала габариты выключить и посадить аккум в ноль? Неее? Ну оздравляю! хотя ... такое явно случится, прасти ... опыт. сын ошибок ((

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу