Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

olega2

тосол или антифриз

19 сообщений в этой теме

никто не подскажет, что заливают на заводе тосол или антифриз? А то уровень маленький, надо долить, а что залить не знаю( всё-таки не всё можно смешивать)?

0

Поделиться сообщением

На заводе заливают антифриз. Это совсем другое, нежели тосол. смешивать их НЕ В КОЕМ случае нельзя. Впрочем как и не желательно использовать именно тосол. Он достаточно агрессивен к алюминиевым деталям головки блока. Так что самое верное решение, если нет информации о том ЧТО залито, сменить жидкость и залить правильную. Это уж не так и дорого по деньгам.

Если уж СОВСЕМ нечго делать и нужно срочно доливать, лейте дистиллированную воду. ТОЧНО ничего не произойдет, но надо понимать, что чем больше воды, тем выше температура кристализации антифриза (тосола)

0

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, смешивать не рекомендуется даже тосол с тосолом, только доливать такой же, какой был залит до этого.

А лучше всего заменить полностью и не задумываться, как и на что подействует, если вы ошибетесь в выборе жидкости.

0

Поделиться сообщением

О, Мудрейшая !!! :rolleyes: Истину глаголешь :cray:

0

Поделиться сообщением

На заводе льют Liqui MOLY KFS 2000

0

Поделиться сообщением

Тосол и антифриз это одно и то же, "насколько мне известно".

0

Поделиться сообщением

Антифриз - это в переводе незамерзайка. Т.е. жидкость с низкой температурой кристаллизации, для предотвращения замерзания ее в двигателе. Состоит из примерно 50% этиленгликоля, воды, и комплекса присадок, предназначенных для уменьшения пенообразования, придания жидкости моющих свойств и придания определенной кислотности (Ph) для уменьшения коррозионных свойств.

Вот именно этот комплекс присадок и может при смешивании реагировать друг с другом, ухудшая свойства охлаждающей жидкости.

Тосол - это всего лишь марка антифриза, разработанная в свое время для Жигулей. Это название стало нарицательным, как любой копировальный аппарат зовут ксерокс. Заливать тосол в современную иномарку с кучей алюминиевых деталей не стоит ввиду его высоких коррозионных свойств.

0

Поделиться сообщением

Тосол - это всего лишь марка антифриза, разработанная в свое время для Жигулей. Это название стало нарицательным, как любой копировальный аппарат зовут ксерокс. Заливать тосол в современную иномарку с кучей алюминиевых деталей не стоит ввиду его высоких коррозионных свойств.

"В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры охлаждающей жидкости.

Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости.

Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт). Необходимо добавить, что с того времени многие технологические жидкости, разработанные в отделе "ТОС" для различных отраслей нашей промышленности, стали называться "Тосол". Например, была создана замечательная закалочная жидкость, которая до сих пор используется на КамАЗе - "Тосол-К", или негорючая гидравлическая жидкость "Тосол-НГЖ", или смазочно-охлаждающая жидкость "Тосол-ОИЗ" - эти жидкости тоже еще "живут" на ВАЗе, и др.

Так что, по большому счету, "тосол" - это нечто большее, чем просто автомобильный антифриз."

Насчёт алюминиевіх деталей. Есть ГОСТ 28084-89,где представлены технические требования на различные виды охлаждающих жидкостей,

пункт 5. Коррозионное воздействие на металлы, г/м2 сутки, не более:

медь, латунь, сталь, чугун, алюминий 0,1

припой 0,2

Как видим, требования ГОСТа по разным металлам одинаковы. На канистрах с антифризом под надписью ТОСОЛ обычно написано про соответствие этому ГОСТу.

0

Поделиться сообщением

Что на заводе заливают незнаю, а вот на ТО доливали антифриз X-Freeze Classic

0

Поделиться сообщением

А я сегодня лимонкой систему прогнал - слил литр антифриза, и залил литр дисциллированной воды с растворёнными 60 гр кислоты. Прокатался по городу с час, потом слил. Гораздо чище стала. Во всяком случае вынутый термостат блестел как новый, и с резиновых труб налёт ушёл. Потом поставил "зимний" термостат и залил новый антифриз.

0

Поделиться сообщением

Я заливаю в своё авто голубой антифриз "X-freeze"

0

Поделиться сообщением

В 04.11.2017 в 12:57, Vikusya сказал:

Я заливаю в своё авто голубой антифриз "X-freeze"

И как часто?

0

Поделиться сообщением

В 07.11.2017 в 17:09, Shcherbakoff сказал:

И как часто?

Меняю один раз в год-два. В одно время были проблемы с радиатором, приходилось подливать

0

Поделиться сообщением

В 07.11.2017 в 17:09, Shcherbakoff сказал:

И как часто?

Мне показалось или Вы думаете, что я даже представления не имею, что такое антифриз и куда он заливается? Смею Вас уверить, что для того, чтобы знать много-много о своём авто, достаточно выйти замуж за человека, который не знает как капот открывается!

0

Поделиться сообщением

Фриз должен быть зеленый у Матиза, а не голубой.

0

Поделиться сообщением

Никогда об этом не задумывалась на самом деле. Что изначально "спецы" залили, то и продолжала покупать. А вот сейчас стала искать на просторах интернета какую-либо информацию о том, какого цвета должен быть антифриз у матиза. В упор не нашла то, что он должен быть зелёным. Может, сбросите ссылочку на информацию?

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Vikusya сказал:

Мне показалось...

Показалось... 

А/фризы и красные льют, только смешивать цвета нельзя.

0

Поделиться сообщением

Так вот и я о том же!!!! Кстати, некоторые люди голубой и зелёный смешивают.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу