Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

Настёнка

Сел аккумулятор. Что делать?

37 сообщений в этой теме

Народ, подскажите, пож-та, что делать - месяц машина стояла просто во дворе, сегодня решила по делам съездить, выяснилось, что сел аккумулятор (сосед из подъезда рядом проверил - это точно). Теперь вопрос - как завестись - покупать зарядное утройство и снимать аккумулятор технически не осуществимо, так как не умею я это делать совсем никак и даже если и сниму, то обратно поставить не смогу, а даже если и поставлю, то ездить не буду - страшно. Надо найти более простой путь - знаю, что как-то можно от машины рядом слегка позарядить, а потом покататься, чтобы привести его в чувство - как это можно сделать не снимая аккумулятора? или какие-то еще способы? Хелп, пож-та.... :blush2:

-1

Поделиться сообщением

это называется "дать прикурить".

Найдите ЛЮБОГО мужика с машиной в вашем дворе и он вам заведёт от своей машины вашу. Пока будете ездить ваш аккумулятор подзарядится. Желательно поездить подольше, часа два.

(вызывает недоумение, что ваш "сосед из подъезда" вам этого не сказал)

0

Поделиться сообщением

Найдите ЛЮБОГО мужика с машиной в вашем дворе и он вам заведёт от своей машины вашу. Пока будете ездить ваш аккумулятор подзарядится. Желательно поездить подольше, часа два.

А женскими силами как-то можно это осуществить - у меня только подружка во дворе с машиной. Что нужно, чтобы соединить наши аккумуляторы и куда цеплять?

Не знаю, почему не сказал - это незнакомый сосед, я просто спросила у него.

0

Поделиться сообщением

Если Ваша подруга так же разбирается в машинах как и Вы, то не делайте ничего самостоятельно.

Пока вы тут на форум писали и ответов ждали, уже давно бы кого нибудь во дворе или окресностях нашли бы и уже давно ездили.

0

Поделиться сообщением

Настенка! ничего не бойся, у тебя матизик новый? тогда должна быть книга, в которой все подробно описано. короч выходи на улицу, поднимай копот и лови кого нибуть :stop::) выходной всетаки, может в окно кто увидит, мир не без добрых людей :blush2:

0

Поделиться сообщением

А женскими силами как-то можно это осуществить - у меня только подружка во дворе с машиной. Что нужно, чтобы соединить наши аккумуляторы и куда цеплять?

Не знаю, почему не сказал - это незнакомый сосед, я просто спросила у него.

Провода с "крокодилами" есть? Если нет, то в магазин. Раз по столько долго машина порой простаивает, то пригодятся не раз еще. А "прикуривать" элементарно. Подсоединяей провода, цепляя "крокодилами" за клеммы. Свой плюс к ее плюсу на машине, минус к минусу. Только нидайбог перепутать и нивкоем случае незакоротить плюс об массу или вместе. Вощем чота написал, как то жутко, а насамом деле это фигня.

0

Поделиться сообщением

Если Ваша подруга так же разбирается в машинах как и Вы, то не делайте ничего самостоятельно.

Пока вы тут на форум писали и ответов ждали, уже давно бы кого нибудь во дворе или окресностях нашли бы и уже давно ездили.

Да, разбираемся мы с ней одниково "хорошо" :blush2:

Просто пока не припекает - и не нужно.

2 Всем:

Спасибки за советы, пойду в магазин, потом будем осущесвлять сей слоеный процесс по присоединению клемм, разобраться все-таки надо, т.к. может сгодится, а все время просить кого-то не хочется :)

По результатам - отмечусь.

Спасибаньки еще раз

0

Поделиться сообщением

Сама-то не цепляй первый раз, посмотри как кто-нить знающий будет это делать ...

В конце концов познакомься с соседом ...

Вот если бы ты обозначила район - глядишь, кто-нить из соклубников и помог бы ...

Да и провода для прикуривания разные бывают - очень плохие и не очень ...

Спасибки за советы, пойду в магазин, потом будем осущесвлять сей слоеный процесс по присоединению клемм, разобраться все-таки надо, т.к. может сгодится, а все время просить кого-то не хочется :)

Ну если до этого дойдёт - на аккумуляторах есть клеммы с красным колпачком, возле них должен стоять "+". Провода надо цеплять не за колпачёк, а за клемму, которая под ним (без обид, просто объясняю :) ). Провод с красными крокодилами (прищепками) цепляй одним концом к своей клемме "+", другим концом к клемме "+" соседней машины ...

Провод с чёрными крокодилами соотв. к клеммами "-" своей и соседней машины ...

Далее, если аккумулятор совсем умер - надо подождать минут 5-7, подзарядить аккумулятор.

Теперь можно пробовать заводить ...

Когда авто заведётся, снимать провода желательно по одному, то есть сначала с красными крокодилами. затем с чёрными ... Или наоборот ...

И не в коем случае не клади концы проводов на машину (пока провода подключены к аккумулятрам) :blush2: лучше вообще не выпускай их из рук ... А то может случиться БигБарабум :stop::rtfm:

0

Поделиться сообщением

1. купить в любом автолабазе, или Ашане "провода для прикуривания". выглядат как два толстых провода с металлическими прищепками на концах. чем провода толще, тем лучше.

2. найти машину с хорошо заряженным аккумулятором (желательно, большим)

3. соединить клеммы аккумуляторов. на аккумуляторе две клеммы. около каждой есть знак: "плюс" или "минус" (по цветам клемм лучше НЕ ориентироваться). соединять ПЛЮС к ПЛЮСУ, МИНУС к МИНУСУ. именно в таком порядке.

4. покурить минут 5-10 (в "севшей" машине должны быть выключены фары, магнитола, аварийка и вообще все, что есть). в процессе перекура (но ПОСЛЕ подключения клемм) машину-донора можно завести.

5. в "севшей машине попробовать завестись (машина-донор должна быть заглушена, ни в коем случае нельзя, чтобы её двигатель работал!!!). перед поворотом ключа выжать педаль сцепления и естественно, никаких фар, магнитол и авариек включать не надо.

6. когда завелись, снимаем провода в обратном порядке: сначала с минусовых клемм, затем с плюсовых.

7. в первые минут 15 постараться не глохнуть. на ожившей машине поездить чем дольше, тем лучше (минимум час). причем не по пробкам, а с нормальной скоростью (в пределах ПДД!), стараясь переключать передачи как можно позже.

0

Поделиться сообщением

Для меня проще и спокойнее снять и зарядить, чем прикуриванием заниматься. С детства электричества боюсь.

Была история на праздниках. Пришла в гараж окна помыть. Одно поднять надо. Поворачиваю ключ, кнопку дергаю, не поднимается окно. Поворачиваю ключ дальше, чтобы завести двигатель - тарахтит, но не заводится... Фары работают... Звоню домой, рыдаю - аккамулятор сел. Меня особо слушать не стали. Съездили в магазин, купили импулсьное зарядное уст-во за 1100р - мол нового поколения, быстрее заряжает. Сняли АК, стали заряжать, а он вроде и заряжен.

Тогда стала думать... Поняла, что кнопку сигнализации не нажала перед запуском. Попутало то, что насос от прикуривателя всегда запросто работает, а со стеклами не получилось.

Но народ дома был рад, что зарядное купили, старое сломалось. После меня еще один ак зарядили.

0

Поделиться сообщением

Я периодически забывала выключить ближний свет, поетому аккум разряжала несколько раз в 0. Муж купил нормальный аккум на 55 а.ч. И теперь он у меня живет в багажнике вместе с проводами. Но почему-то он всегда подсоединял "минус" аккума-донора к массе, а не к "минусу" матизовского аккума. Я и сама уже умею все это проделать: лихо открываю багажник, капот, достаю аккум, провода, посоединяю, завожусь - и в путь!

Офф: Мы как-то раз своим "донором" спасли целый Туссан: они оставили ключ в зажигании, а были мы вместе в чистом поле, где мимо 2-3 машины в день проезжают. Если б не было аккума у нас запасного, чтобы прикурить... Сами понимаете, на Матизе с поля вытянуть на дорогу Туссан, да и потом буксировать 10 км нереально...

0

Поделиться сообщением

с толкача нечего деньги тратить да по магазинам бегать

0

Поделиться сообщением

Для меня проще и спокойнее снять и зарядить, чем прикуриванием заниматься. С детства электричества боюсь.

Была история на праздниках. Пришла в гараж окна помыть. Одно поднять надо. Поворачиваю ключ, кнопку дергаю, не поднимается окно. Поворачиваю ключ дальше, чтобы завести двигатель - тарахтит, но не заводится... Фары работают... Звоню домой, рыдаю - аккамулятор сел. Меня особо слушать не стали. Съездили в магазин, купили импулсьное зарядное уст-во за 1100р - мол нового поколения, быстрее заряжает. Сняли АК, стали заряжать, а он вроде и заряжен.

Тогда стала думать... Поняла, что кнопку сигнализации не нажала перед запуском. Попутало то, что насос от прикуривателя всегда запросто работает, а со стеклами не получилось.

Но народ дома был рад, что зарядное купили, старое сломалось. После меня еще один ак зарядили.

Это хорошо, когда есть гараж, тогда не надо снимать аакуулятор, чтобы его зарядить. Не у всех Матизы в гараже стоят, а тогда еще сложнее - надо же снять аккум, чтобы его зарядить.

0

Поделиться сообщением

Оставить на зарядку в гараже я не рискую. Домой таскаю.

А зарядить на 100% проще от зарядного устройства.

с толкача нечего деньги тратить да по магазинам бегать
- меня АККП. В этом случае вроде нельзя с толкача!
0

Поделиться сообщением

Оставить на зарядку в гараже я не рискую. Домой таскаю.

А зарядить на 100% проще от зарядного устройства.

Эт что - снимаешь аккум, што ли? А как же сдетствабоязньэлектричества? :ok:

0

Поделиться сообщением

В детстве я схватилась за провод, выходящий из окна. Причем среди детей было известно, что трогать не надо. Но хотелось проверить. И вот однажды шарахнуло.

А АК это не провода.

0

Поделиться сообщением

Любой не подойдет. Я как-то пыталась на дороге поймать для прикуривания - останавливались одни иномарки-автоматы... А им вроде как нельзя это делать. Проголосовав так больше часа плюнула и вызвала техпомощь. Настенка, надеюсь у вас все уже наладилось, если что - скину номер в личку, мало ли, для подобных случаев.

0

Поделиться сообщением

Если акум совсем на нуле с толкача не заведешь.

0

Поделиться сообщением

Если акум совсем на нуле с толкача не заведешь.

Даня :crazy: И без аакомулятора вообще заведешь даже. :ok:

0

Поделиться сообщением

Даня :crazy: И без аакомулятора вообще заведешь даже. :ok:

инжектор? не, можно конечно... но тяжело...

у матиза кстати в мануале строго-настрого запрещено с толкача заводить, ибо катализатору хана может настать. лучше прикурить. если все делать правильно, для электроники обеих машин вреда никакого.

0

Поделиться сообщением

Чооорт...приношу свои извенения...инжектор при полном нуле на батарее не заведешь ваще. Только прикурить и будет счастье. Чот я какойта карбюраторный стал :fie::lol2: Панедельнег :rofl:

0

Поделиться сообщением

кстати, вот еще потенциальная опасность запуска с толкача: может проскочить ремень ГРМ, со всеми вытекающими последствиями вплоть до замены двигателя...

0

Поделиться сообщением

кстати, вот еще потенциальная опасность запуска с толкача: может проскочить ремень ГРМ, со всеми вытекающими последствиями вплоть до замены двигателя...

Мне все интересно копаться до сути: почему ремень будет скакать? И почему из этого следует замена двигателя.

Разжуйте мне, плз, человеческим языком, что тама под капотом происходит.

0

Поделиться сообщением

Любой не подойдет. Я как-то пыталась на дороге поймать для прикуривания - останавливались одни иномарки-автоматы... А им вроде как нельзя это делать. Проголосовав так больше часа плюнула и вызвала техпомощь. Настенка, надеюсь у вас все уже наладилось, если что - скину номер в личку, мало ли, для подобных случаев.

Разницы никакой,автомат он или нет.

0

Поделиться сообщением

Ну, если у тебя рамень ГРМ из калготак,а так ничего страшного нет.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу