Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

shurup71

Масло в мкпп (что вы льете)?

186 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Подошло время первой замены масла в мкпп. В книжице обозначено 75w85 (GL4). Объехал весь город- везде трансмиссионка 75w90. Начиная от Лукойла, заканчивая Кастролом и Энеос.

А что вы льете в мкпп?

П.С. Гарантия в нашей деревне вещь скользкая, все ТО на своих машинах делаю сам.

Сильно не пинайте, если тема такая была. Пытался юзать поиск, толком не нашел ничего.

0

Поделиться сообщением

Также озадачен данной проблемой. Вычитал что некоторые льют ENEOS ATF III - но ходил сегодня в магазин там сказали - не стоит. Предложили Castrol и BP 75W90...

0

Поделиться сообщением

... но ходил сегодня в магазин там сказали - не стоит. Предложили Castrol и BP 75W90...

в магазине много чего могут сказать. лично я мнению Максима-Механика доверяю, поэтому залил таки себе в КПП ATF-III год назад, правда Кастроловский. нареканий не имею.

0

Поделиться сообщением

в магазине много чего могут сказать. лично я мнению Максима-Механика доверяю, поэтому залил таки себе в КПП ATF-III год назад, правда Кастроловский. нареканий не имею.

А зимой как оно - не мерзнет?

0

Поделиться сообщением

А зимой как оно - не мерзнет?

нет. впрочем, зимы-то у нас толком не было же в этом году... но с чего ему мерзнуть-то? оно ж даже жиже обычного...

0

Поделиться сообщением

Конечно!

Гаражный механик знает лучше чем инжинеры Сузуки и ДЭУ, которые эту машину проектировали, производили и производят.

А на заводе идиоты- они ж не знают, что надо лить.

Знает гаражный умелец, в одном из гаражных кооперативов Москвы.

1

Поделиться сообщением

Конечно!

Гаражный механик знает лучше чем инжинеры Сузуки и ДЭУ, которые эту машину проектировали, производили и производят.

А на заводе идиоты- они ж не знают, что надо лить.

Знает гаражный умелец, в одном из гаражных кооперативов Москвы.

Может быть Вы порекомендуете что-то конкретное?

0

Поделиться сообщением

Может быть Вы порекомендуете что-то конкретное?

0384ace50c37.jpg

Я использую 80W-90 ELF GL-4

0

Поделиться сообщением

Я использую 80W-90 ELF GL-4

...которое, кстати, производителем тоже не рекомендовано. :rofl:

0

Поделиться сообщением

Купил Castrol 75W90 GL4\5 TAF-X. В выходные попробую поменять. Если кто-нибудь уже пользовался таким маслом то буду рад услышать отзывы.

0

Поделиться сообщением

Сори, не смог появится раньше- ломаю в гараже по вечерам своего прелюда :bye:

вот чо думаю- атфку лить в механическую коробку достаточно бессмысленно. Во-первых- дороже, во-вторых разрабатывалась жижа эта для автоматов, где главное не только вязкостные характеристики, смазывающие, антипенные и прочие св-ва, но и хитрый набор спецприсадок. Не секрет, что автоматная система, это гидравлическая система, все перемещения железок внутри происходят под воздействием давления масла. А в акпп помимо высокого давления, еще и довольно высокая температура и достаточно серьезнонагруженный режим работы вообще, поэтому как минимум такая жижа в мкпп будет как корове пятая нога. Она НЕ ЛУЧШЕ рекомендованного масла, но у нее дополнительно все-таки есть в составе пятая нога, которая возможно мешает (а может и нет) при ходьбе. Думаю если уж на то пошло, то атф в мкпп матиза будет очень жирно, учитывая, что даже в автомат рекомендовано лить более ретроградную жижу, как дексрон :blush2:

Вообще, я абсолютно согласен с коллегой Занудой. Люди (пусть даже с желтыми лицами) проектировавшие автомобиль не могли не понимать как и что там внутри творится, более того, кого попало в команду разработчиков не берут. Т.е. я склонен верить мануалу.

Я вопрос задал вот почему. У нас в городе вообще нет масла с параметрами буква в букву. Есть 75в90 и 80в90. Я бы не стал тоже склонятся к 80в90, т.к. матизу и это будет жирно)))) Это масло разрабатывалось для более нагруженных трансмиссий. Худого конечно ничего нет, но и смысла особенного не вижу тоже. Другой вопрос про атфку- неизвестно (по крайней мере мне) насколько это безвредно...

Что касается 75в90, то нижняя температура замерзания у него -35 градусов, думаю более чем достаточно, если применимо к механике- фигли там шестеренки в масляной ванне плещутся. При более низкой температуре (упаси господь!) я бы вообще не стал пытаться заводить машину. Гробится малышка стократно.

Насчет производителя- тут глубоко монопенисуально. Главное- это не палево!

А теперь вопрос свой уточняю. Требуется по мануалу масло класса GL4, а все 75в90 в нашей мурлындии только GL5. Если я не ошибаюсь, то GL5 планировались под медь больше, нежели под бронзовые сплавы. Что думаете? Поправьте если я не прав.

Зануда, а сколько твой матизка пробежал уже на 80в90?

0

Поделиться сообщением

dartwas, думаю запросто покатит- универ для гл4 и гл5. Я бы лил смело.

0

Поделиться сообщением

Зануда, а сколько твой матизка пробежал уже на 80в90?

Мало.

Он у меня новый.

Чуть больше месяца.

Пробежал на этом масле 3.000 км.

Сейчас на спидометре 4.100.

0

Поделиться сообщением

Понял, пасип :acute:

0

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, то GL5 планировались под медь больше, нежели под бронзовые сплавы. Что думаете? Поправьте если я не прав.

совершенно точно.

можно лить TAF X GL4/5... Я КАСТРОЛ пользую :birthday:

0

Поделиться сообщением

GL-5 - это масло, где есть гипойдная передача - т.е. передача момента на 90 градусов, при этом оси валов смещены

Пример гипойдной передачи - редуктор заднего моста ВАЗ-2101.

GL4 - предназначена для передач, где нет гипойдных соединений.

Пример - КПП 2101, 2108.

Если в задний мост залить GL-4, то он достаточно быстро выйдет из строя.

0

Поделиться сообщением

:bye:

Если в задний мост залить GL-4, то он достаточно быстро выйдет из строя.

Дмитрий, так чтож всётаки стартпостеру делать то? :yes:

Засесть за изучение теории механики ? или просто воспользовавшись дельным советом соклубнегофф купить нормальную смасску? :drag:

Да и про гипоидные пары -это ты верно подметил, но ведь речь то не про них? :birthday:

стартеру - купляй GL4/5 - это будет в самый раз ( советы лучших собаководов России :P )

0

Поделиться сообщением

Купить GL-4 как и рекомендует завод.

Предпочтение синтетическим маслам.

Заливать импортное масло.

Наше масло - хреновенькое.

0

Поделиться сообщением

Ик. Я, ессно, пороюсь, но gl-4 это уже НЕКОЕ масло. Х-з какое- может синтетика, мож минералка, мож полу. Но искать именно его именно синтетикой???????????? Эт как?

Кста. Не знаю Макса- механика о котором вы, сэр, высказались, но ВСЕ механические КПП на МБ по заводским нормативам ездят на 220 АТФе . Видать, в МБ напрочь отстали от Кореи, Японии и уж от Узбекистана - то стопудово.......

Ассортимент то растет... а книжки не так часто редактируются.

Тож тема. Там, как я вижу, не гипоид но коничка тож с повышенным трением.

Ну... а Макс с опытом, походу, ничто.... бумажжжжка- все!

Я про косяки прикольные в энтих книжках тут уже писал

Про наше масло- никогда больше в жизни не залью! Сэр Зануда прав!

0

Поделиться сообщением

На МБ может и ездят, не спорю.

На БМВ тоже бывают.

Но речь не о МБ и не о БМВ, а о ДЭУ.

Это некоторая разница.

Помнится лет 7 назад мне стукнули 2141.

Машина застрахована по КАСКО.

Ренесанс направил на кузовщину в автосервис, который МБ ремонтирует.

Итог: сделали криво, чере жопу, потому что не умели и книжек по Москвичу не читали.

Вывод: Не надо как на Мерседесе, сделайте как положено на Москвиче.

Так что, думаю, есть разница между МБ и ДЭУ.

0

Поделиться сообщением

2 Зануда

Крышечку бачка ГУР открывали у себя? Какого цвета там жидкость? Светленькая, чуть желтоватая. А любимый Вами букварь однозначно говорит что там живет декстрон 2-или 3 он-же АТФ - гляньте в поисковике описание этой волшебной жидкости. Первое слово- красная.

Как-то видел в магазине банку с чем-то подобным светлым- густоватым с описаловом что типа для АКПП- производитель febi Очень было надо но рука не поднялась купить.....

Кстати, ни слова про последнюю букву- код состава декстрона в букваре а от нее зависит минералка или синтетика.

Так как же нам, матизоводам реагировать? Думать что опечатка в книжке? Или что узбеки невзирая на свои-же требования льют черти-что? Или вообще перестать верить своим глазам?

Предвосхищая вопрос- плановая замена жидкости ГУР - вообще не предусмотрена так что вариант что льют некую "прикаточную" не проходит

0

Поделиться сообщением

2 Зануда

Крышечку бачка ГУР открывали у себя? Какого цвета там жидкость? Светленькая, чуть желтоватая. А любимый Вами букварь однозначно говорит что там живет декстрон 2-или 3 он-же АТФ - гляньте в поисковике описание этой волшебной жидкости. Первое слово- красная.

Как-то видел в магазине банку с чем-то подобным светлым- густоватым с описаловом что типа для АКПП- производитель febi Очень было надо но рука не поднялась купить.....

Кстати, ни слова про последнюю букву- код состава декстрона в букваре а от нее зависит минералка или синтетика.

Так как же нам, матизоводам реагировать? Думать что опечатка в книжке? Или что узбеки невзирая на свои-же требования льют черти-что? Или вообще перестать верить своим глазам?

Предвосхищая вопрос- плановая замена жидкости ГУР - вообще не предусмотрена так что вариант что льют некую "прикаточную" не проходит

Матиз куплен в конце января 2008г.,крышечку ГУР открыл и жидкость там как и написано в букваре - красненькая декстрон 2,как положено.

0

Поделиться сообщением

В том-то и проблема, что именно рекомендованным в деревне нашей не торгуют. А я щепетилен в подобных вопросах. Матизов, справедливости ради отмечу- у нас валом. Походу никто не парится, льют, что есть. Каждый третий таксует, наматывает сотни километров. Разговаривал с несколькими, только один сказал что залито, остальные вообще не в курсе про первую замену на 10 тыщах. Мдя...

Видимо придется нагрузить камрада в следущую поездку в столицу нашей "республики вечнозеленых помидоров" Ижевск в Дэу-центр. А коли и там будет _штанга_, залью ваши советы.

Спасиба общественности! :haha:

0

Поделиться сообщением

Вопрос немного не по теме, но для тех кто сам менял масло в коробке - надо ли снимать защиту картера (Шериф) чтобы заменить масло в коробке? Из оборудования для подъема у меня есть только домкрат и подставки под машину. В ближайшем периметре нет ни эстакад ни ям... Масло планирую менять просто сняв колесо. При вывернутом колесе вроде видны все нужные пробки на коробке но сомнения гложут что смогу подлезть к ним... там защита совсем близко...

Масло купил, а все никак не соберусь со временем поменять его, если снимать защиту там на пол дня работы, а с машинкой что то странное происходит - после стоянке на жаре перестают передачи вырубаться - трогаюсь после стоянки, подъезжаю к светофору, включаю нейтралку отпускаю сцепление а машинка едет... и так пока коробка не поработает минут 10....

Пробег 14 000, но гоблины в сервисе даже не стали разговаривать про замену в 10000, и я решил попрощаться с таким сервисом. За ТО на 10000 взяли 5 000 руб за простую замену масла в двигателе...

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Отвечу себе сам - защиту снимать надо - но яма или подъемник не обязательны.... Все приведено для Матиз 0.8 Для замены потребуется ключ на 24 и ключ с квадратом 10. Также надо снимать защиту коробки и левое переднее колесо. Масло лил TAF X от Castrol.

Пробег у меня 14 500 км - масло вылилось черное с какой-то мутно серой взвесью. На магните в сливной пробке была прямо таки графитовая смазка из мелкой металлической пыли. До этого у меня была ОКА - я проехал на ней около 30 000 км - там масло в коробке было как слеза прозрачное.... повод задуматься....

Проехал на новом масле примерно 1 км и сразу ощутил разницу - передачи втыкаются как по маслу :-) даже задняя.

Правда в процессе замены масла заметил одну странность в машине - которую не могу объяснить - при полность поднятом передке как с новым так и со старым маслом при включенной нейтрали и работающем движке крутятся передние колеса - не быстро но крутятся. Рукой можно остановить и даже крутить в противоположную сторону, при выжиме сцепления останавливаются ... что бы это значило? Поток масла от одних валов раскручивает другие???

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу