Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

ЗАРАФШАН

Регулировка клапанов

298 сообщений в этой теме

А ты выстави зазор равный 0,1 и посмотри.

Я лично выставлял и ничего не было!

Коэф. теплового расширения материала ГБЦ, да ещё притянутого болтами к блоку не настолько уж велик, как вы тут всех напугали.

Ты с таким зазором по трассе пару тысяч проедь и клапана у тебя прогорят да и всё, зазор в клапанах рассчитывается как раз чтоб при горячем двигателе когда метал расширится зазора почти не было, и естественно если его убрать на холодном, то клапана не будут до конца закрываться когда двигатель нагреется, и будут при возгорании смеси пропускать через себя пламя вследствии чего они и прогорят, и при чем тут ГБЦ притянутая болтами на сколько я понимаю расширяются сами клапана, сёдла, распредвал, и толкатели, а ГБЦ на зазор не влияет тут же штанг нет как у волги.

0

Поделиться сообщением

Ты с таким зазором по трассе пару тысяч проедь и клапана у тебя прогорят да и всё, зазор в клапанах рассчитывается как раз чтоб при горячем двигателе когда метал расширится зазора почти не было, и естественно если его убрать на холодном, то клапана не будут до конца закрываться когда двигатель нагреется, и будут при возгорании смеси пропускать через себя пламя вследствии чего они и прогорят, и при чем тут ГБЦ притянутая болтами на сколько я понимаю расширяются сами клапана, сёдла, распредвал, и толкатели, а ГБЦ на зазор не влияет тут же штанг нет как у волги.

А как тогда объяснить такой факт? В мурзилке приведены зазоры в клапанном механизме и при горячем двигателе, так вот - они больше, чем при холодном!!! Как же это согласуется с расширением при нагрвании и уменьшении зазоров в клапанном механизме?

0

Поделиться сообщением

Вот мне тоже надо отрегулировать клапана, кто нибудь делал это в сервисе? Скока это стоит?

0

Поделиться сообщением

Что никто не регулировал в сервисе???

0

Поделиться сообщением

Максимум полторы тысячи рублёсов с учётом стоимости прокладки.

1

Поделиться сообщением

мне в Максикаре сказали полторы.

с учетом того, что там придется торчать, пока машина остынет, сделали сами, процедура элементарная (гораздо сложней добраться до болтов клапанной крышки и кожуха ремня), после регулировки изчезло звонкое цокотанье, а расход упал на стакан.

0

Поделиться сообщением

Я вот все не доберусь до этой регулировки. Сама не могу придется сервис искать((

0

Поделиться сообщением

Я вот все не доберусь до этой регулировки. Сама не могу придется сервис искать((

Наталья, ну ежели реально Луховицкий район, то пригоняй ко мне в Коломну, я сделаю...

Позавчера на жинкином "Моте" делал ТО1, заодно регульнул клапана (один был пережат и 4 прослаблены) Супруга сказала что и поехал по другому "Матизик", стал пошустрее реагировать на педальку, и расколбас утренний прекратился.

0

Поделиться сообщением

мне в Максикаре сказали полторы.

с учетом того, что там придется торчать, пока машина остынет, сделали сами, процедура элементарная (гораздо сложней добраться до болтов клапанной крышки и кожуха ремня), после регулировки изчезло звонкое цокотанье, а расход упал на стакан.

Точно, добраться очень трудно.

На литровом - 4цил., с кондиционером, три с половиной часа ушло только на то, чтобы всё открутить и после регулировки клапанов, собрать обратно.

При наличии ключей, головок, карданчика и удлинителей.Трубки конд. мешают - пипец полный.

0

Поделиться сообщением

История такая: Имею Спарк-автомат 0.8. Недавно регулировал клапана у офф.дилера (Аванта).

После регулировки при наборе скорости (когда мотор максимально напрягается на примерно 3000 оборотах) стало не хватать мощности и слышно было неравномерное урчание, при равномерном же движении (не наборе скорости) всё вроде бы не плохо звучало. И при этом: запуск двигателя (как на холодную, так и прогретый) был идеальным, как и работа на холостых оборотах (всё мирно посапавало, как и должно быть, без стука и треска).

После моих обращений на сею неисправность, мне перенастроили клапана. На этот раз перенастройка произошла на полунагретой машине и на сколько я понял целью перенастройки было увеличение зазора.

Теперь на холостых мотор мирно не посапывает, а я бы сказал на грани стука, но без него и на нормальных холостых оборотах... просто стал слышнее работать. При наборе скорости всё теперь работает ровно, без сбоев и надрывов, но сам мотор на рабочих скоростях и при наборе скорости стал заметно слышнее урчать, причём урчание не "мотоциклетно-исправное", а опять же на грани стука.

Вобщем-то, у меня два вопроса:

- если по моему описанию можно понять как настроен мотор - то вопрос - можно ли эксплуатировать мотор в таком состоянии?

- есть ли в Москве шеви-официалы у которых кто либо делал клапана и остался доволен?

0

Поделиться сообщением

кстати, что-то в камасутре не нашел... клапанную крышку, как ГБЦ протягивать надо? в смысле по определенной схеме определенным моментом? или просто крест-накрест с моментом "на глазок" можно?

0

Поделиться сообщением

Есть вопрос!

На ТО 20т.км пробега, задали вопрос - "Клапана регулируете? - А, зачем, есть проблемы? - Да, нет! - Ну, тогда не партесь?". :yes:

Что правда, не париться, Мотя, едет отлично, кушает 6л на сотню, или все таки сделать регулировку??? :rofl:

0

Поделиться сообщением

Ну, тогда не парьтесь?". :rofl:

0

Поделиться сообщением

Ребят, может кто подскажет такой прикол: регулировал клапана на спарке 0,8 впуск 0,15 выпуск 0,3 все делал так как написано в мануале, т. е. на холодную выстовил метку на р-валу и отрегулировал четыре клапана, повернул к-вал отрегулировал еще 2 клапана. Внимание вопрос: после того как сделал нужные 0,15 мм на впускном первого цилиндра, я повернул р-вал буквально на 10градусов по ходу его движения и в только что отрегулированный зазор в 0,15 мм у меня со свистом залез щуп в 0,25 мм, совместил метки снова, 0,25 уже не лезет,опять поворачиваю на 10 град. - лезет. В чем прикол???!!!! в итоге на каждом клапане тупо отвернул кулачек р-вала от коромысла и выставил все те же зазоры. Правильно ли я сделал? едет вроде ничего и не брякает.

0

Поделиться сообщением

История такая: Имею Спарк-автомат 0.8. Недавно регулировал клапана у офф.дилера (Аванта).

После регулировки при наборе скорости (когда мотор максимально напрягается на примерно 3000 оборотах) стало не хватать мощности и слышно было неравномерное урчание, при равномерном же движении (не наборе скорости) всё вроде бы не плохо звучало. И при этом: запуск двигателя (как на холодную, так и прогретый) был идеальным, как и работа на холостых оборотах (всё мирно посапавало, как и должно быть, без стука и треска).

После моих обращений на сею неисправность, мне перенастроили клапана. На этот раз перенастройка произошла на полунагретой машине и на сколько я понял целью перенастройки было увеличение зазора.

Теперь на холостых мотор мирно не посапывает, а я бы сказал на грани стука, но без него и на нормальных холостых оборотах... просто стал слышнее работать. При наборе скорости всё теперь работает ровно, без сбоев и надрывов, но сам мотор на рабочих скоростях и при наборе скорости стал заметно слышнее урчать, причём урчание не "мотоциклетно-исправное", а опять же на грани стука.

Вобщем-то, у меня два вопроса:

- если по моему описанию можно понять как настроен мотор - то вопрос - можно ли эксплуатировать мотор в таком состоянии?

- есть ли в Москве шеви-официалы у которых кто либо делал клапана и остался доволен?

Советую сходить на синий форум .Там найдешь координаты Максима-Механика.Москвичи им довольны .

0

Поделиться сообщением

Ребят, может кто подскажет такой прикол: регулировал клапана на спарке 0,8 впуск 0,15 выпуск 0,3 все делал так как написано в мануале, т. е. на холодную выстовил метку на р-валу и отрегулировал четыре клапана, повернул к-вал отрегулировал еще 2 клапана. Внимание вопрос: после того как сделал нужные 0,15 мм на впускном первого цилиндра, я повернул р-вал буквально на 10градусов по ходу его движения и в только что отрегулированный зазор в 0,15 мм у меня со свистом залез щуп в 0,25 мм, совместил метки снова, 0,25 уже не лезет,опять поворачиваю на 10 град. - лезет. В чем прикол???!!!! в итоге на каждом клапане тупо отвернул кулачек р-вала от коромысла и выставил все те же зазоры. Правильно ли я сделал? едет вроде ничего и не брякает.

Пробовал так же на Моте 08 (с целью более тщательной регулировки).Однако у меня поворот р-вала на такой малый угол не привел к изменению зазора. Теперь всегда делю стандартную регулировку.Может внимательней присмотрется к меткам.Возможно ремень ГРМ переставлен на зуб.Пережатые клапаны тож не брякают.Удачи!

0

Поделиться сообщением

Регулировал и расчета кулачек вниз напротив акрамысла и регулируешь и т.д. все . Крутил за колесо на домкрате и включенной 5 передачей и вывернутых свечах. Год полет нормальный. Так же и на рабочем уазе много раз делал и метки не вдаюсь. Клапан открылся и пошел закрываться и как только кулачек напротив коромысла встал - регулируешь.

0

Поделиться сообщением

Регулировал и расчета кулачек вниз напротив акрамысла и регулируешь и т.д. все . Крутил за колесо на домкрате и включенной 5 передачей и вывернутых свечах. Год полет нормальный. Так же и на рабочем уазе много раз делал и метки не вдаюсь. Клапан открылся и пошел закрываться и как только кулачек напротив коромысла встал - регулируешь.

Логично, но очень нестандартный метод регулировки.У меня УАЗа небыло, но наверное можно пукнуть, когда крутишь его колесо на пятой передаче.

Хотя, есть воины, которые лижут выхлопную трубу, чтобы определить на вкус наличие антифриза в выпускной системе при пробое.

Нужно создать раздел, где будут описаны нестандартные методы диагностики и ремонта - такой кулибинский ликбез. :dirol:

0

Поделиться сообщением

Все крутится с выкрученными свечами. Попробуй столкнуть мотик с первой включенной или задней и пятой. На пятой толкнешь и вал прокрутишь. А темболее без свечей. Колесо поддомкратил и крутишь и смотришь на карамысло и распредвал. Очень нормально так.

0

Поделиться сообщением

Коль, он прав. Элементарно. И главное- очень точно и проще чем за болт колена крутить.

0

Поделиться сообщением

Соседу сегодня делал, так доволен был. У него мотик тоже. А так на всех своих машинах делал так, которые были, кроме классики. Для ней рейка с прибором усть. Есть и такой прибор от москвича 2140 . Хочу переточить одну штуковину и тогда зазор не по щупу, а по часовому микрометру делать.

0

Поделиться сообщением

Скажи, а ты именно ТАКИМ способом, зазоры СТАНДАРТНЫЕ для моти выстовлял, а то некоторые мотористы для всех машин делают одинаковые зазоры? И еще вопрос, кто знает, почему у мотиза и спарка зазоры на впускных клапанах разные? Движки ведь почти одинаковые, не думаю что коэфициент линейного расшерения у деталей из одних и тех же сплавов разный???!!!

0

Поделиться сообщением

Так же по щупам выставлял. только с метками не паришься. а н а уазе есть еривой стартер и крутишь его и через стекло смотришь, как коромысла двигаются от первого до 8 клапана.

А на мотике делал сначала клапана выпускные и потом впускные, чтоб не попутать щупы и т.д.

0

Поделиться сообщением

Все крутится с выкрученными свечами. Попробуй столкнуть мотик с первой включенной или задней и пятой. На пятой толкнешь и вал прокрутишь. А темболее без свечей. Колесо поддомкратил и крутишь и смотришь на карамысло и распредвал. Очень нормально так.

Я разве написал что против?

Сам так попробую при случае.

0

Поделиться сообщением

Соседу сегодня делал, так доволен был. У него мотик тоже. А так на всех своих машинах делал так, которые были, кроме классики. Для ней рейка с прибором усть. Есть и такой прибор от москвича 2140 . Хочу переточить одну штуковину и тогда зазор не по щупу, а по часовому микрометру делать.

Можно не точить.Есть индикаторная гибкая стойка, на магнитной основе. Станочники с такой работают.

Вставляешь в неё индикаторную головку, лепишь магнитную основу на ближайшее железо и загибаешь стойку с индикатором к регулировочному винту.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу