Перейти к содержанию

Можно ли ездить без гура?


polika

Рекомендуемые сообщения

Появился свист под капотом справа.При подтягивании ремня ГУРа сломали шкив насоса гидроусилителя.Запчасти нужной в "Дэу сервис" пока нет,привезут через месяц.Говорят,езди пока так.Пока ехала домой, на перекрестке выехала на встречку,пока поворачивала ,причем так получается,если трогаться с места,а если машину не остановить перед поворотом,то руль крутится вполне терпимо.На другом форуме прочитала,что если ГУР предусмотрен, то ездить без него нельзя, машина может вообще встать на повороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Думаю нечего страшного не случится.Эксплуатировал две недели Волгу с отключенным насосом ГУРа. Непривычно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, раз уж все равно шкив менять, лучше поставить от литрового матиза. у него меньше диаметр, соответственно, давление в системе ГУР будет создаваться поменьше и усилие на руле станет более адекватным (так оно по-моему слишком низкое, на скорости некомфортно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была фигня,когда поехали на украину,перед саратовом сломалсо шкиф гура..так 550 км до волгограда ехали без гура.а там уже пришлось новый гур покупать(так как сам шкиф проблематично найти за сутки).рейка выдержала.

щаз зато запчасти к гуру есть) кроме подшипника(разбило его и шкива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажете вот на это :

.. Хочу добавить, что при неработающем насосе нагрузка на редуктор возрастает еще за счет механического пересиливания гидроцилиндра, который имеет внутри резиновые манжеты, которые в следствии усилия пересиливания могут попросту порваться (особенно в холодную погоду) Кстати именно по этой причине крайне не рекомендуют вращать руль на авто при неработающем двигателе Вывод следующий: ехать оно конечно можно, но при частых и сильных поворотах руля можно попасть как на редуктор, так и на гидроцилиндр..... так что решайте сами

.. Ехать на машине с неисправным ГУР нельзя. Можете остаться при повороте на небольшой скорости без рулевого управления - если вам этого очень хочется, то коллегам на дороге не понравиться выехавший на встречную полосу автомобиль.

Нашла на подобном форуме про Матиз,вот и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что авторы бредят. Видимо, в психбольницы интернет дали.

"Механическое пересиливание гидроцилиндра" - это наверное, первый класс, или подготовительная группа, не иначе. polika, насос ГУР развивает около 60 кгс/см2, вам вручную такого давления через данную передачу (пара шестерня-рейка), создать не получится. А если у вас не получится создать рабочее давление, то и сальники не получится выдавить. Кроме того, нет там никакого "гидроцилиндра", это автор видимо, прошлогодних грибочков покушал. Все происходит в корпусе рейки.

Второй вас вообще просто пугает, у него аргументов-то никаких нет. Скажу вам так: без рулевого вы не останетесь, это точно. Без работающего насоса ГУР просто руль будет туже вращаться, не более того. Как на тазиках примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.Пошла заводить машинку. :bye:

Изменено пользователем polika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 коп)

Количество оборотов руля от края в край на машине с ГУРом и без- разное.

Именно для того что-бы в машине без гура было легче крутить, типа.

Имеется в виду- на разных машинах)

Т.е отключив просто насос гура вы получаете не аналогичную пустую машину по усилию на руле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати без гура никак ездить низя :crazy: так как он в рейке находицо,а снаружи это тока насос его(ну так к словам ежели прикопацо).

а передаточные числа у машин с гур и без гура разные канешна :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рейке находится? А вы не могли бы показать, где именно в рейке? А передаточные числа в каких парах, не подскажете? Руки-руль или голова-руки?

Не мудрите, пустая гидравлическая рейка настраивается на 0.8-1.3 Нм на валу шестерни, как и рейка без ГУР. Рейка с гидравликой поворачивается туже из-за жидкости, если ее спустить, будет поворачиваться также, как и без ГУРа. Вообще, тема слегка бессмысленная, если сломался шкив - то его надо заменить. Даже в нашей деревне можно что-нибудь подобрать с разборки, на время. А уж потом оригинальный шкив поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить без ГУРа можно.Грозит вам это только неудобством,связанным с тяжелым рулем.Усилие на руле с отключенным насосом будет больше, чем на автомобиле без ГУРа вообще,так как разные передаточные числа в рейках.Никакого повышенного износа и выдавливания сальников не будет. :dirol:

Изменено пользователем санёчек
  • Репутация +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям тоже самое.У вас человек спросил ,можно ли ему поездить до ремонта,а вы его пугаете:потечет,износиться,отломиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А передаточные числа в каких парах, не подскажете? Руки-руль или голова-руки?

Голова))

На 360 градусов отличается по оборотам руля из края в край Матиз с Гуром и без оного. Вот и вся разница по усилию.

Сходить ещё и к двум Нексиям сравнить?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вотнашёл в книге от 3 рима..

наиболее передаточное число:

рулевой механизм без усилителя 21,1:1

рулевой механизм с гидроусилителем 15,7:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Кстати по-моему ПДД запрещают ездить с неисправным рулевым управлением.

Хотя если хочется очень то, наверное, можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...