Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

636 сообщений в этой теме

На 90 % проблема в неисправном ДПДЗ. У самого была такая же история.

Симптомы следующие:

1. Глохнет на ХХ и (или) при повторном запуске (запусках). Помогает длинная пауза между запусками.

2. Глохнет при торможении. Например, при подкатыванию к светофору при выключенном сцеплении или на нейтрали. Глохнет тихо, без судорог, особенно охотно при интенсивном нажатии или длительном удерживании педали тормоза.

3. Зависают обороты при сбросе газа или переключении передач.

4. Периодически загорается и самопроизвольно сбрасывается "CHECK".

5. Резко возрастает расход топлива. Иногда свыше 15 л на на 100 км пути.

Причина сих безобразий в следующем. При каждом запуске блок управления автомобиля анализирует напряжение поступающее с ДПДЗ при закрытой дроссельной заслонке. Если это напряжение не соответствует нормам, блок управления считает ДПДЗ неисправным и переходит на аварийный режим работы (доехать можно, ездить нельзя). В этом режиме блок управления игнорирует показания ДПДЗ и ориентируется по показаниям датчика MAP (датчик абсолютного давления воздуха во впускном коллекторе). Но давление вещь очень инерционная (как и температура) - отсюда зависание оборотов и нестабильная работа двигателя. При этом любое нажатие педали тормоза - это вмешательство и в без того нестабильную работу двигателя, учитывая, что вакуумный усилитель тормозов подключен к впускному коллектору.

Если симптомы сильно похожы - замените ДПДЗ, лучше на Нэксиевский: 17106681/94580175.

Он надежнее и дешевле Матизовского (цена вопроса - 700-800 руб). И в заключении замечу, что на Матизах 0.8 прошлого года выпуска прошла огромная партия бракованных ДПДЗ.

Меня больше интересует другой прикол : Симптомы все те же , только вот Матиз у меня БЭСТ 1.0 и ДПДЗ и РХХ втоят вместе в одном дроссельном блоке и отдельно не меняются , это раз. И ещё один прикол , заменили весь дроссельный блок на новый , вроде проблема ушла ,но не на долго , через 50 км опять всё тоже самое..... Вот это задача !!!!
0

Поделиться сообщением

День добрый! Помогите, пожалуйста! Матиз 2006г, механика. С неделю назад внезапно началась вот какая-проблема. На холодную заводится хорошо, как только "стрелочка температуры" пересекает первое деление, педаль газа резко перестает реагировать, машина чихает и глохнет. Заводится, только после того, как остынет (стрелочка вернется за деление). И так постоянно! Диагностика ничего не показала, меняли свечи, фильтра, топливный насос и датчик холостого хода. Не помогло, все разводят руками....

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста помогите,загорелась лампочка chek,заехала на сто промыли инжектор,лампочка потухла.на след день началась та же проблема на холостых глохнет на ходу набирает обороты, компьютерная диагностика не показывает ошибок, (часто возникала именно эта проблема,первый раз заменили датчик положения дроссельной заслонки помогло на полгода,далее тоже самое постоянно промывают какой то жидкостью инжектор прогазуют помогает на неделю далее опять все повторяется) устала тратить деньги и нервы попусту ,может подскажете в чем может быть проблема?датчик положения дроссельной заслонки, топливный фильтр меняла 2 мес назад, свечи мес 5-6 .

0

Поделиться сообщением

Индира, а что за Матиз? Год, пробег, модель... . Может, если форсунки старые и мёртвые- их хоть каждый день прочищай... . Ну, и совсем наивный вопрос- ВВ провода вместе со свечами меняли, или оставили старые?

0

Поделиться сообщением

Индира, а что за Матиз Год, пробег, модель... . Может, если форсунки старые и мёртвые- их хоть каждый день прочищай... . Ну, и совсем наивный вопрос- ВВ провода вместе со свечами меняли, или оставили старые?

спасибо большое что откликнулись , матиз механика 0.8 2011 года пробег 35 тыс,если честно незнаю что такое форсунки, а на счет проводов незнаю , доверяла мастерам (зря,только деньги сдирают)с салона где покупала машину загнала машину оставила приехала забирать сказали заменили свечи ,машина вроде новая купила осенью 2011 г а проблема такая началась уже весной 2012 г (((

Изменено пользователем indira
0

Поделиться сообщением

В 11 году как раз и была хроническая проблема с ДПДЗ.

Судя по всему поставили ровно такой-же, ессно что он снова сдох.

Так можно до бесконечности их менять.

Последнии полтора года такой проблемы по Матизам просто нет, видимо сменили поставщика.

Для Конуркина, Матиз у Индиры явно 0,8, по поводу еврости затрудняюсь ответить , в смысле что поставляется в Астану. Видимо Е2.

0

Поделиться сообщением

В 11 году как раз и была хроническая проблема с ДПДЗ.

Судя по всему поставили ровно такой-же, ессно что он снова сдох.

Так можно до бесконечности их менять.

Последнии полтора года такой проблемы по Матизам просто нет, видимо сменили поставщика.

Для Конуркина, Матиз у Индиры явно 0,8, по поводу еврости затрудняюсь ответить , в смысле что поставляется в Астану. Видимо Е2.

да матиз 0.8 и это уже 3-й ДПДЗ ((, а почему тогда на диагностике не показывает неисправность,в предыдущие 2 раза показывало ошибку ?

0

Поделиться сообщением

А ошибки может и не быть, просто датчик даёт неправильные параметры.

Т.е в понимании ЭБУ вы постоянно играетесь педалью газа.

0

Поделиться сообщением

А ошибки может и не быть, просто датчик даёт неправильные параметры.

Т.е в понимании ЭБУ вы постоянно играетесь педалью газа.

я где то вычитала,что на матиз подходят ДПДЗ от нексии,что она лучше и дешевле это правда?

0

Поделиться сообщением

ДПДЗ -есть датчик положения-это ОН. (по опыту форумчан датчик от Нексии более надёжен,его рекомендуют многие и нареканий нет)

0

Поделиться сообщением

Последнии полтора года такой проблемы по Матизам просто нет, видимо сменили поставщика

_http://chipovka-spb.ru/matiz-2012.html

Изменено пользователем Shish
0

Поделиться сообщением

Добрый день.

Есть у меня небольшая проблемка, может поможете советом.

Матиз, коробка автомат, пробег 33000.

Когда машина не прогретая, завожу, движок работает стабильно, трогаюсь(при этом не важно прогрел или нет) и машиной дергает. Даю немного газу и все ок. Когда поездил и движок прогрет, такой проблемы нет. Появилась такая фигня месяц назад. Думали свечи, поменяли, но не помогло.

Если есть у кого мысли, подскажите в чем может быть проблем.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, форумчане!

Очень прошу помощи, так как возникшая проблема подавляет мою любовь к купленной машинке.

Проблема в следующем:

впервые двигатель заглох летом, когда, запустив двигатель, включив кондиционер и проехав пару сотен метров, я выключила передачу, чтобы снизить скорость перед поворотом и войти в него на второй. так случилось еще несколько раз, после чего я не включала кондиционер, пока стрелка датчика температуры двигателя не достигнет середины поля. после того, как двигатель прогреется, двигатель не глох.

и все бы ничего, но потом машина глохла на холодном двигателе уже вне зависимости от включенного или выключенного кондиционера, как только мне приходилось на высоких оборотах скинуть скорость и нажать (даже слабо) тормоз. потом она начала глохнуть, даже если, скинув скорость, не жала на тормоз. причем глохнет так, что я этого порой даже не замечаю. ее выдает только загорающийся значок аккумулятора и масла на приборке. Опять же, повторюсь, когда двигатель прогрет, она не глохнет.

При всей такой басне, на панели горит ЧЕК. причем бывшая хозяйка, продавшая мне моего Матвея, сказала, что ЧЕК горел и у нее, и хозяина до нее, оба что только не пытались сделать с этим, ничего не выходило...

К слову, я уже второй раз проходила диагностику (последнюю - час назад), на которой ошибку удаляют, ЧЕК не горит. сегодня электрик сказал, что компьютер выдал описание ошибки - слишком богатая смесь. еще сказал, что нужно поменять свечи. в прошлый раз свечи были заменены в декабре прошлого года, за это время 10 000 не наездила машинка (если я не ошибаюсь...)

подскажите, может у кого-то была такая проблема?! как вы с ней справились? свечи-то я купила и провода зажигания тоже, но поможет ли это... читая данную ветку, я видела посты с описанием случаев, где это не помогло...

Машина: Матиз, 2008 г.в, 0,8 МКПП.

заранее - безмерно благодарю всех откликнувшихся!

Изменено пользователем Perkata
0

Поделиться сообщением

Эх Перката,на кой хрен покупать машину зная о проблеме с двигателем - это не жестянку исправить,подкрасить.Проблем влияющих на стабильную работу двигателя ох как много,сразу обо всём рассказать трудно - надо читать,читать...... Начните с замены воздушного фильтра,проверки вентиляции картера,проверки отсутствия подсоса в вакуумном усилителе тормозов - на месте на ХХ при нажатии педали тормоза изменений в работе двигателя не должно. Если не шарите в машине-никакие советы не помогут - дорога в сервисы. Привет.

0

Поделиться сообщением

Поменяла свечи, глохнуть перестала... прямо мистика... слава Богу, что все так просто оказалось!

0

Поделиться сообщением

Регката, похоже, Вы рано радуетесь.

Можно Вас попросить: прогреть двигатель, включить кондиционер, дальний свет, магнитолу, попогрейку, обогрев заднего стекла, взять цифровой вольтметр и замерить напряжение в сети... . И сюда эту цифру.

А пока Вы будете искать мультиметр, пусть ктонить сеточку топливного насоса поменяет, ну от десятки ВАЗа к примеру. Это чтоб чистота эксперимента не страдала от ещё одного грязного подозрения.

0

Поделиться сообщением

Да ты что? Ничо страшного не видел. Матиз для города, отличная и бюджетная машина. Да и проблемы возникающие с ним плевые, т.к. не особо прихотлив и ремонтируется легко. а тоб форум был бы завален жалобами и страдальчискими отзывами, как твой. Ты это...успокойся. Дело в фигне полюбому.

Тебе надо познакомиться с другими матизаводами и узнать места где они обслуживаются. Я когда Эсперу взял, первые два года тоже был в некотором замешательстве, т.к. не вкуривал где чего и ваще. А оказалось все вокруг и рядом.

Не отчаивайся :ok:

да на форумы вообще выходят люди только когда косяки вылезают. в любой машине может быть мелкий косяк вот там под жопой водилы в районе правого колеса провод окислился в разьеме и мозг выносить будет бог знает сколько пока случайно вытирая воду от растаявшего снега случайно не найдешь
0

Поделиться сообщением

люди!!! толкните мертвого матиза . мне маленький драндулет нужен для поездок на дачу 1км в одну сторону по полю. жалко реношку гонять

0

Поделиться сообщением

зачем те мёртвый он по полю не поедит косяки вылезут ачто 1 километр пешком непозволит пройти размер жопы я так понил.

0

Поделиться сообщением

зачем те мёртвый он по полю не поедит косяки вылезут ачто 1 километр пешком непозволит пройти размер жопы я так понил.

если бы ты размер моей видел понял бы ее возить надо пешком ветром унесет. косяки пускай вылезают починим они меня боятся не ломаются совсем сволочи
0

Поделиться сообщением

сволочи косяки казлы будем с ними бороца люблю этот помоешный форум шо хочешь отдыхай пиши клавиатуру сотрёш всёравно всем насрать аще нахн клас супир

0

Поделиться сообщением

зря ты . в натуре не ломаются. одна новая вторая грузовик пользуюсь редко

0

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера. Матиз 2000г. (Кореец), 0.8 инжектор, коробка механика, 113000 пробег. Добрые люди помогите советом. Проблема вот в чем : выехал на работу утром все норм, вечером стал парковатся возле дома включаю заднюю и глохну при трогании, затем завелась (на горячую) и начало ее трести и чихать как будто не держит холостой ход, в итоге не стал носиловать парконул руками. Немного подумав повыкручивал свечи, они были чисты ну и подчистил все ровно, и подкрутил холостой ход на большее обороты. Несколько раз заводил все нормально. На следующий день поехали в город не доехал 500 метров до места назначения машина начала терять скорость, газ не помогало, скорости тоже... в итоге снизилась скорость и заглох... Сново не заводиться.... Крутил стартер, посадил аккум... Зарядил аккум поставил на следующий день, завелась, проехал 1.5 км, тоже потеря скорости(такое чувство тяга пропала) заглох не заводиться... Отбуксировал домой... Генератор и трамплер пол года и год назад менялись... вв вроде целые... Что это может быть??? Инжектор? Клапана? Метки грм сбились??? Или какой то датчик все-таки... это стало при появлении за два дня после выпада снега... Помогите люди добрые! Заранее спасибо

0

Поделиться сообщением

Всем привет . Помогите советом . Матиз 2007г. 0.8 л . Глохнет на ходу. Причем заводиться отличьно на холостых работает нормально .Но при езде на первой и втрой скаростях едит нормально только включаю 3 делаю разгон все норм идет потом просто отпускаю педаль газа загораеться чип и машина глохнет .Тудже включаю 2 и завожусь заного .Опять 3 и опять такая же хрень . Поменял датчик дпдз не помогло . Вчем причина подскажите.

Изменено пользователем иванданилов
0

Поделиться сообщением

Данилов Ваня,хреновый из тебя редактор - 7 ошибок в тексте. А причин может быть очень много,загорается ЧЕК-какая ошибка?(нужна диагностика),попробуй поставить новые свечи,промой шток и гнездо регулятора ХХ,замени воздушный фильтр,в потёмках посмотри в моторный отсек на предмет пробоев ВВ части.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу