Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

Монист

Течь Акпп

38 сообщений в этой теме

Увы, тащил на буксире МАТИЗ автомат жены и превышал скорость (до 80 км).

Вскоре заметил небольшую течь масла, только при работающем двигателе. Текло с защиты картера и не ясно откуда. Когда начались рывки при движении в пробках, стало ясно. В АКПП не хватало почти 2 литров. Залил и ездил ещё 2 недели, пока снова не начались рывки.В масле всё днище,рычаги и даже глушитель!

Сервис предлагает заменить коробку - от 50 тыс руб. Умельцы предполагают, что течет сальник коробки со стороны двигателя. Для его замены требуется снять двигатель?! Нет ли вариантов попроще, но таких же эффективных?

Кто сталкивался, подскажите...

0

Поделиться сообщением

Нету там сальника, вруть твои умельцы. Там есть втулка маслонасоса, латунная, если не изменяет память. Попроще вариантов нет, снять коробку, бублик, открутить маслонасос и заменить втулку. Течет из отверстия на стыке, через которое маховик видно, ведь так?

0

Поделиться сообщением

Есть там сальник. Самый обыкновенный , под гидротрансформатором. Снять коробку , снять гидротрансформатор и элементарно заменить . Но:

Очень редко бывает что течь из него. Гораздо большая вероятность того что течь прямо из гидротрансформатора ( в простонородье- бублик).Течёт он, обычно, по сварке втулок для болтов которыми он прикручивается к маховику.

Технология поиска: наполнить бублик АТФ, отмыть- вытереть- обезжирить, создать в нём давление воздухом и поглядеть откуда вытекает.Отмыть- вытереть- обезжирить - просто для того что-бы было виднее. Причём течь, которую будет видно будет мизерная- реального давления создать невозможно, но, по практике, на хх бублики и не текут а вот при раскрутке мотора, за счёт центробежных сил и вылезает приличный уход АТФ из коробки.

До кучи. Почти уверен что никакой связи с тем что тащил на 80-нет. Просто совпадение. Не расстраивай себя.

1

Поделиться сообщением

Точно, есть он там. Даже по схеме его видно: http://www.elcats.ru/chevrolet/Parts.aspx?Catalog=12600000&Unit=8920001A&Year=2006 за номером 2. С другой коробкой перепутал, буду внимательней.

0

Поделиться сообщением

Просто для себя понять хочу: а как так могло получиться, что двух литров(!) в АКПП не хватало и выяснилось это только когда начало дёргать в пробках? В коробке же все датчики давления есть и коды ошибок передаёт в бортовой комп.

0

Поделиться сообщением

Просто для себя понять хочу: а как так могло получиться, что двух литров(!) в АКПП не хватало и выяснилось это только когда начало дёргать в пробках? В коробке же все датчики давления есть и коды ошибок передаёт в бортовой комп.

Да, только нет датчика уровня.

А пока насос захватывает масло- с давлением всё в порядке, машина едет. Это как с маслом моторным- в Матизе нет датчика уровня- есть лишь давления. И загорается индикатор когда маслоприёмник уже не захватывает масло- т.е если машина не едет а стоит- загорание этой лампочки- это уже за пару секунд до клина двигателя.А вот когда едет- за счет наклонов разнообразных масло, несмотря на стакан в поддоне то попадает в заборник, то нет и мы видим как она подмаргивает задолго до постоянного отсутствия давления, т.е близлежащего клина.Ну а остальные датчики в коробке... это датчики входной и выходной скорости- т.е- есть давление- всё работает , блок управления коробкой видит что всё ок - как только начинается от нехватки масла неадекватная работа- блок прописывает ошибку пробуксовки фрикционов, как вариант.

Ну... резюме:

Не зря в руководстве по эксплуатации написано о необходимости регулярного осмотра автомобиля силами владельца. Не создавайте себе проблем- вовремя выявленная неисправность устраняется намного дешевле нежели её последствия.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Будем знать.

0

Поделиться сообщением

Точно, есть он там. Даже по схеме его видно: http://www.elcats.ru/chevrolet/Parts.aspx?Catalog=12600000&Unit=8920001A&Year=2006 за номером 2. С другой коробкой перепутал, буду внимательней.

спасибо!

к кому лучше обратиться в Питере и обязательно надо снимать двигатель? иначе к этому бублику или сальнику не подобраться?

0

Поделиться сообщением

Зачем снимать двигатель?

Нужно снять коробку,ессно.

0

Поделиться сообщением

ПРАВДА ЛИ, что АКПП нельзя просто снять т.к. мешает двигатель и его надо хотя бы вывесить?!

второе. течь если из "бублика", то его варят, герметизируют и т.п. или менять на новый?

0

Поделиться сообщением

Не понимаю.

Просто снимается АКПП и всё.

Ровно так-же как и механика.

Никаких сложностей это не вызывает.

Нужно смотреть откуда течь- вполне возможно заварить, как правило.

Есть организации , которые ремонтируют и тестируют "бублики"

0

Поделиться сообщением

Нужно смотреть откуда течь- вполне возможно заварить, как правило.

СПАСИБО

поищем, полагаю и в Питере такие найдутся

0

Поделиться сообщением

Как успехи?

0

Поделиться сообщением

Увы, просто заварить не получилось. Те умельцы что взялись, ЗАВАРИЛИ ТРЕЩИНКИ ОКОЛО КРЕПЕЖНОГО ВИНТА "бублика". написали в счёт, что ещё поменяли сальник,за герметик В ИТОГЕ 12 тыс.руб. Я съездил на запраку, все работало. Через неделю поехал в магазин и заметил, что печь не греет. а бвл уже ноябрь и холодно. ещё болтался датчик температуры охлаждающей жидкости. Я заехал к своему обычному механику (не тем с Салова 57 что делали АКПП). Оказалось не затянули хомута на патрубках и жидкость вытекла. Всё исправили, я подивился небражности тех, кто ставил коробку на место. но через день Вскоре машина стала "рявкать" - полетел датчик холостого хода. еще через неделю отказал бензонасос. в результате по спидометру 30 км проехал, но прошло 2 месяца. И коробка отказала. перестали включаться передачи, буквально забарахлила на двух светофорах и полностью не едет НИКАК. уМЕЛЬЦЫ СВОЮ вине НЕ ПРИЗНАЮТ. На Волковке другие умельцы месяц тянули волыну, но установили в январе, что в масле металлические детали. Скорее всего из-за разбалансировки гидротранмформатора какая то фигня сместилась, разломалась и теперь нет сцепления вала с шестеренками. Надо менять гидротрансформатор. по деньгам в сумме 45-50 тыс. Новая коробка от 60 тыс. плюс 6 снять поставить. НА разборках подходящую коробку не найти. прошло ещё два месяца и пришлось согласиться на ремонт. Ездить то уже надо. Жде окончательнею сумму.

С машиной не повездо это ясно. но кто и где меня кинул не пойму?!.

Вот что значит вовремя не продать, когда всё работало и ничего не текло...

0

Поделиться сообщением

Вот что значит вовремя не продать, когда всё работало и ничего не текло...

Какой пробег у машины сейчас?

0

Поделиться сообщением

Какой пробег у машины сейчас?

где то 37 200 км

а что?

0

Поделиться сообщением

где то 37 200 км

а что?

Я просто так спросила.Мне стало интересно сколько работает коробка.У меня тоже автомат.Сейчас пробег 55тыс.

Коробка работает нормально.

1

Поделиться сообщением

Я просто так спросила.Мне стало интересно сколько работает коробка.У меня тоже автомат.Сейчас пробег 55тыс.

Коробка работает нормально.

Доолго она работает если над ней так не издеваться:

Увы, тащил на буксире МАТИЗ автомат жены и превышал скорость (до 80 км).

Вскоре заметил небольшую течь масла, только при работающем двигателе. Текло с защиты картера и не ясно откуда. Когда начались рывки при движении в пробках, стало ясно. В АКПП не хватало почти 2 литров. Залил и ездил ещё 2 недели, пока снова не начались рывки.

Ну... резюме:

Не зря в руководстве по эксплуатации написано о необходимости регулярного осмотра автомобиля силами владельца. Не создавайте себе проблем- вовремя выявленная неисправность устраняется намного дешевле нежели её последствия.

Изменено пользователем Степанна
0

Поделиться сообщением

"Надо менять гидротрансформатор. по деньгам в сумме 45-50 тыс"

Моя цена как дилера- 32 000

Работа 4000.- снять- поставить)

Ну так, для сравнения.

Вопрос- какая задача ставилась людям которые заваривали?

0

Поделиться сообщением

Я заехал к своему обычному механику (не тем с Салова 57 что делали АКПП). Оказалось не затянули хомута на патрубках и жидкость вытекла. Всё исправили, я подивился небражности тех, кто ставил коробку на место.

Очень хотелось бы узнать в КАКОМ ИМЕННО сервисе на Салова 57 , а то их там дофигищаа!

0

Поделиться сообщением

Ну это точно не ко мне приезжал! На Салова 57 я только знаю 5 автосервисов! Наверное, очень похоже на ,,Гепард,,!

опечатки
0

Поделиться сообщением

Ну это точно не ко мне приезжал! На Салова 57 я только знаю 5 автосервисов! Наверное, очень похоже на ,,Гепард,,!

Угу, а чего проще то было бы - почитать форум и позвонить соклубнику! Ведь клуб именно для братства и взаимопомощи и создавался:yes:

А не только что бы в беседке потрендеть:crazy:

-1

Поделиться сообщением

"...дилерская цена 32 тыс., снять поставить за 4 ?!"

Ваши цены пониже будут.

Но помниться Вы дилер в Москве?

к тому же аванс уже выдан и работа идёт.

А задание ставил просто

Ликвидировать течь заварив трещину на корпусе.

ОРИЕНТИРОВАЛСЯ НА ХОРОШЕГО СВАРЩИКА В АРГОНЕ

(к сварному шву претензий нет)

Снова собрать качественно не смогла, полагаю примерно так.

Изменено пользователем Монист
0

Поделиться сообщением

Угу, а чего проще то было бы - почитать форум и позвонить соклубнику! Ведь клуб именно для братства и взаимопомощи клуб и создавался:yes:

А не только что бы в беседке потрендеть:crazy:

Дважды НЕТ

Во-первых: это СТО КАРАТ мастер Андрей Дейкало (из Беларуси)

уверяет, что доверяет своим рабочим. "Они сделали всё хорошо. Просто машина сыпется..."

Во вторых, диагноз мне на этом сайте подсказали и правильно.

Думаю, что ремонт был недостаточно квалифицирован, т.к. оказалась нарушена балансировка деталей в гидротрансформаторе.

Итог: вина изначальна моя. Нечего Матиз с АКПП разгонять на буксире до 60 - 80 км/час. До этого искренне не знал, что это чревато.

0

Поделиться сообщением

Вопрос- какая задача ставилась людям которые заваривали?

А задание ставил просто

Ликвидировать течь заварив трещину на корпусе.

ОРИЕНТИРОВАЛСЯ НА ХОРОШЕГО СВАРЩИКА В АРГОНЕ

(к сварному шву претензий нет)

Правда не совсем одно и тоже? Хороший сварщик аргоном и организация ремонтирующая и тестирующая свою работу и остальные, возможные повреждения ремонтируемой детали?

За последние пол года только с этого форума две машины успешно решили вопрос сварки бублика.

И последнее.

Связи с буксировкой по прежнему не усматриваю никакой, в этом не вини себя.

По прежнему... снять бублик, оттестировать и только после этого лезть в коробку. Если понадобится. Масло с фильтром в коробке менять полюбас, но это не очень просто- хорошо-бы в месте где это умеют делать.

Изменено пользователем mousoff
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу