Перейти к содержанию

Ушел антифриз

Рекомендуемые сообщения

Спарк модель 2011 года литровый автомат пробег 8500

с приходом осени и холодов))) решил залить "незамерзайку". в процессе посмотрел на расширительный бачок, а в бачке уровень охлаждающей жидкости (антифриз) ниже максимального уровня на 4-5 см!!! Посмотрел под машину никаких пятен нет, патрубки все сухие. Отсюда возник вопрос: куда ушел антифриз?можно ли долить?Если доливать то какой?

замерз и скукожился.

а если серьезно, то по отношению к отметке МИНИМАЛЬНОГО уровня антифриз где?

Изменено пользователем b_kat

В мануале старого Спарка написано: Если уровень охлаждающей жидкости упал ниже отметки МИН, залейте в радиатор этиленгликолевый антифриз синего или зелёного цвета.

замерз и скукожился.

а если серьезно, то по отношению к отметке МИНИМАЛЬНОГО уровня антифриз где?

практически уровень на ней (отметки), но лампочка пока не загорается

В мануале старого Спарка написано: Если уровень охлаждающей жидкости упал ниже отметки МИН, залейте в радиатор этиленгликолевый антифриз синего или зелёного цвета.

странно, но у меня залит антифриз красного цвета

Вопрос какого цвета или марки доливать?

практически уровень на ней (отметки), но лампочка пока не загорается

Стоп, насколько я знаю в расширительном бачке поплавка(датчика) нет чтобы зажигать лампу.

странно, но у меня залит антифриз красного цвета

Вопрос какого цвета или марки доливать?

Продолжайте наслаждаться своей машиной и поглядывайте за уровнем, если всё же будет падать то это не есть гут, ищите утечку и только потом полностью поменяйте антифриз чтобы не гадать на кофейной гуще что у вас там залито.

Продолжайте наслаждаться своей машиной и поглядывайте за уровнем, если всё же будет падать то это не есть гут, ищите утечку и только потом полностью поменяйте антифриз чтобы не гадать на кофейной гуще что у вас там залито.

но долить-то надо ... наверное.... Вопрос что?

Понимаете зелёный и синий антифриз сделан на одной основе - этиленгликоль, а вот красный это скорее всего карбосиликат и их нельзя смешивать. Допустим купили вы красный антифриз, а на какой основе он сделан вы не знаете. Впрочем здесь на форуме есть несколько тем про антифризы, почитайте их.

у GM есть красный антифриз тоже на основе этиленгликоля, НО это не означает, что синезеленый можно смешивать с красным.

Могут быть очень хлопотные последствия.

ЗЫ я меняла родной сине-зеленый на красный. Краснй GMовский. С промывкой дистиллятом.Технари говорили, что такого делать ни в коем случае нельзя.

...поглядывайте за уровнем, если всё же будет падать то это не есть гут, ищите утечку и только потом полностью поменяйте антифриз чтобы не гадать на кофейной гуще что у вас там залито.

ну какбы я так бы и сделала

ЗЫ я меняла родной сине-зеленый на красный. Краснй GMовский. С промывкой дистиллятом.

а зачем этот гимор,чем зеленый не нравится? какая разница,лишь бы оригинальный был не подделка

практически уровень на ней (отметки)

на холодном или горячем двигателе смотрели ?

Вот я про это и писал что красный антифриз бывает разный и при добавлении его в машину могут быть непредсказуемые последствия. Да и кстати у Лобзика777 машина то новая, пусть официалы и ломают голову.

ЗЫ я меняла родной сине-зеленый на красный. Краснй GMовский. С промывкой дистиллятом.Технари говорили, что такого делать ни в коем случае нельзя.

А почему нельзя, ты ведь полностью промывала систему.

у GM есть красный антифриз тоже на основе этиленгликоля, НО это не означает, что синезеленый можно смешивать с красным.

Могут быть очень хлопотные последствия.

Я думаю что при смешивании синезелёного и красного антифриза на одной основе к большой беде не приведёт, как при смешивания этиленгликоля с карбосиликатом.

а зачем этот гимор,чем зеленый не нравится? какая разница,лишь бы оригинальный был не подделка

я тоже подумала о том, что главное - оригинал. Оригинал оказался розовым, а залитый - синезеленым. Меняла не у офдилера шевроле, а продукт покупала сама. Поэтому такой пердимонокль.

А почему нельзя, ты ведь полностью промывала систему.

да поди пойми их логику - цвет антифриза менять нельзя, а с клинанувшим суппортом ездить нормально, видете ли.

да поди пойми их логику - цвет антифриза менять нельзя, а с клинанувшим суппортом ездить нормально, видете ли.

Да уж насмешила!!!

• 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Прошло два месяца как прошел второе ТО. Завтра поездка в Кострому по делам, решил посмотреть уровни жидкостей (только не надо сразу что надо смотреть чуть ли не каждый день и т.д.). Все жидкости на уровне, а вот эта зараза - антифриз снова убежал куда-то ниже метки на 1-1,5см .... осмотрел моторный отсек нигде "соплей" не нашел, под машиной тоже не наблюдал потеков (машина всегда паркуется на ночь на одном и том же месте). Поехал купил GMский красный антифриз 1 литр 287 рубчиков стоит, у меня скидка, в конечном итоге за 234 отдали (мелочь, а приятно). Приехал на стоянку, дал остыть моторчику (если можно так сказать в московские 32 по Цельсию) два часа, долил - получилось 400мл. Вот теперь вопрос: это норма такая выработка или нужно еще где-то посмотреть?

1. Поехал купил GMский красный антифриз .

2. Вот теперь вопрос: это норма?

1. А именно он плещется в системе?

2. Из любой водосодержащей жидкости при жаре первым делом она и испаряется. Эта, как её.. , вода. Если поставить машину на пекло посередь Алма-Аты, то доливать можно хоть каждый день. Если нет течей, то доливают дист. воду.

Теоретики (люблю их, сорванцов!) сейчас расскажут, что система охлаждения- замкнутая, и испариться ничего не может. Факты (ненавижу их, зараз!) говорят об обратном. В расш. бачке и прочих местах есть поверхности контакта нагретой ОЖ с воздухом. Эти пары из закрытого (закрытого- до поры) обьёма при работе ДВС уходят в атмосферу вместе с Н[size=1]2[/size]0 из ОЖ. И чем жарче погоды стоЯт, тем активнее уходят.

1. А именно он плещется в системе?

Химический анализ не производил)))

Звонил в Джензер (там покупал авто там же его и обслуживаю уже два ТО) сказали что именно его.

Если нет течей, то доливают дист. воду.

Я что зря долил антифриз??? Надо было водичку???

Я что зря долил антифриз??? Надо было водичку???

Ну, как бы, эээ... . Утечек нет? Значит, испаряемый компонент- вода. И если бы прикинуть процентность ..., ну, испаряем воду, а доливаем антифриз. Из него опять испаряем воду, доливаем антифриз... . Через год в системе будет топливо ракетное, для полёта на Марс.

За 5 лет ни разу не доливал антифриз, уровень между минимум и максимум так и стоит- чё там испаряется не знаю но, уровень реально стоит между метками- вы о чём сейчас говорили??????ПС, менял антифриз с промывкой системы на 3 ем году жизни матиза- доливать не пришлось , даже антифриз не вожу с собой в машине.Если пробка расширительного бачка хреновая(клапан не надёжный имхо) то может уходить через крышку- примеров масса на форуме если что-менять крышку .

Изменено пользователем slava9

Значит решил досконально осмотреть пространство под капотом на предмет "куда же он ушел", нашел!!! из-под клапанной крышки чуть-чуть что-то "сопливиться" с угла, который со стороны водителя. Рукой пощупал, запаха никакого нет, по консистенции тоже понять невозможно что за жидкость, так как пыль уже села на эти "сопли". После долива антифриза уровень не изменился (проехал 1.200км). Значит "хана" настала прокладке? Вопрос теперь стоит в другом подпадает ли этот ремонт под гарантию (авто гарантийное)?

Ну...если антифриз вытекает из под прокладки клапанной крышки то это жесть совсем)

Чем это грозит?

Пы.Сы. это гарантийный ремонт или нет?

Под клапанной крышкой антифриз не живёт.

Там масло.

С ГБЦ не перепутал?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...