Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

Graf Vadim

Бортовой компьютер в Спарк

76 сообщений в этой теме

И еще хотел спросить.Как его закрепить в din место? Ни как не придумаю.

0

Поделиться сообщением

Автоматом определился протокол OBD 2

Мой Мультитроникс при первом запуске определил протокол как AVEO 2. На всякий случай закрепил его в меню постоянно. Нареканий нет. Всё показывает, иногда немного врёт с баком, но не критично. Калибровал только бак и качество топлива по методике из мануала. Если при автоматическом определении протокола всё нормально работает, то, я думаю, ничего менять не нужно, а вообще где-то на их сайте была таблица с машинами и протоколами.

У меня Мультитроникс не под DIN-место, по этому приклеен слева под рулём на полочке. Смотреть на него не удобно, зато и злодеям всяким не видно. А диновое исполнение без вариантов надо ставить вместо бардачка под магнитолой (речь идёт о старом Спарке). Но это проблематичнее, т.к. надо разбирать переднюю панель.

0

Поделиться сообщением

Панель то я разобрал.Только крепить его не где.Придется кронштейн какой нибудь придумывать.

0

Поделиться сообщением

Насколько мне известно - Мультитрониксы не делают никаких переходных рамок и крепежей для своей встраиваемой продукции. Наверно надо "колхозить" с помощью всяческих креплений от магнитол или самому что-нибудь придумать.

0

Поделиться сообщением

На колхозил! :crazy: Два уголка (металлич) и двусторонний скотч 3М. Сам процесс не заснял.

post-18713-0-79679100-1350980327_thumb.j

post-18713-0-23250600-1350980409_thumb.j

post-18713-0-89280500-1350980490_thumb.j

post-18713-0-89424000-1350980500_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Вчера ездил заправляться (чтобы бак калибровать).Остаток был на последней черточке.Сколько литров не знаю.Залили до отсечки пистолета.Попросил до горловины наполнить.В итоге еще 5 литров влезло.Общее количество залитого 34.5 литра.Может ли такое быть?

0

Поделиться сообщением

Запросто. Если верить счетчикам на заправке, то при заливе под самую горловину в наш Спарк удавалось поместить 35.5 литров, если не ошибается память. И это еще бак был не совсем пустой, а там было по расчетам 2-3 литра. Вот и думай, кто прав - счетчики на заправке или производители, заявившие емкость бака...

А Мультитроникс встал зачётно. Лучше, чем у меня под левой коленкой.

0

Поделиться сообщением

А Мультитроникс встал зачётно. Лучше, чем у меня под левой коленкой.

Да, дорогой... Под левой коленкой смотреть на него крайне неудобно. Мож переставим?

В связи с этим просьба к mrolegatorу: не трудно описать процесс хотя бы на словах, раз уж картинок не осталось? Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Да нет не трудно.Сделал еще раз.На рынке купил уголок 20/100.Распилил его.Закругленный край загнул 23мм.Двусторонний скотч наклеил.Уголки прикрутил вместе с кронштейном магнитолы к торпеде.На БК с боку есть выемки.Туда как раз уголки входят.Да,еще у БК размер немного не подошел.Пришлось у рамки магнитолы нижнюю сторону отрезать.Когда все собрал,комп .встал немного враспор между облицовкой магнитолой.Держится хорошо

post-18713-0-04515800-1351010004_thumb.j

post-18713-0-78987500-1351010097_thumb.j

post-18713-0-83692400-1351010209_thumb.j

post-18713-0-09797300-1351010282_thumb.j

post-18713-0-72315700-1351011167_thumb.j

post-18713-0-92825600-1351011188_thumb.j

post-18713-0-50143200-1351011219_thumb.j

0

Поделиться сообщением

mrolegator, спасибо. Только вот Мультитроникс у нас не диновый, а обычный, на площадку-самоклейку (с которой он, кстати, отваливается). Так что вместо магнитолы установить его не получится, ну если только кинуть в миниящик под магнитолой, да и то он туда не поместится.

0

Поделиться сообщением

У меня мультик в дин место встал как родной, без всяких переделок. Держится за счёт верхних зубчиков. При первом подключении определил протокол авео-4, как и положено в инструкции по мультику.

0

Поделиться сообщением

Да, в диновом месте Мультитроникс смотрится гораздо зачетнее, да и крупнее он немного, дисплей больше. Один минус - для установки разбирать приборку надо.

0

Поделиться сообщением

Да, в диновом месте Мультитроникс смотрится гораздо зачетнее, да и крупнее он немного, дисплей больше. Один минус - для установки разбирать приборку надо.

Приборка крепится на четырех защелках и снимается за две минуты.
0

Поделиться сообщением

У меня мультик в дин место встал как родной, без всяких переделок. Держится за счёт верхних зубчиков. При первом подключении определил протокол авео-4, как и положено в инструкции по мультику.

У нас Мультитроникс другой модели, более ранний. И экран меньше, и форма не такая "правильная" с точки зрения попадания в дин-место.

0

Поделиться сообщением

У меня мультик в дин место встал как родной, без всяких переделок. Держится за счёт верхних зубчиков.

Да можно было так засунуть.Просто он тогда немного выпирал бы по отношению к магнитоле.Просто захотелось на одном уровне что бы были.
0

Поделиться сообщением

При первом подключении определил протокол авео-4, как и положено в инструкции по мультику.

Блин.Чо ж у меня не понятный какой то протокол получился? Я где то читал что OBD 2 S Считается универсальным.Может и ошибаюсь.Странно почему БК не нашел AVEO какой нибудь
0

Поделиться сообщением

Ну можно насильно попробовать выставить АВЕО4, или сбросить Мультитроникс и посмотреть как он заново определит протокол. У меня, повторюсь, вообще АВЕО2 автоматом выставилось (подозреваю, что в те времена АВЕО4 еще в них не было) и всё работает без претензий.

0

Поделиться сообщением

Ну можно насильно попробовать выставить АВЕО4, или сбросить Мультитроникс и посмотреть как он заново определит протокол.

Спасибо за совет.Сбросил настройки до заводских.Включил.Автоматом определился AVEO 4 :good: .Теперь все нормально работает.А то с OBD 2 даже остаток в баке не показывал.
0

Поделиться сообщением

Раньше он наверно видел CAN-шину, но распознать протокол не мог, по этому и встал по-умолчанию на ОБД2. Подозреваю, что имеет значение очерёдность первого подключения. Надо выкл. зажигание, подключить в разъём Мультитроникс, включить зажигание и завести двигатель. Если сделать как-то не так, то протокол может определиться не правильно.

0

Поделиться сообщением

А на литровый СПАРК какой нужно покупать бортовой комп.?

И нужно ли подключать его к форсункам, чтобы правильно определять расход топлива?

0

Поделиться сообщением

Да на любой Спарк можно ставить любой компьютер, подключающийся в диагностический разъём и имеющий протокол AVEO-2 и выше. К форсункам подключать не обязательно, достаточно откалибровать.

0

Поделиться сообщением

Сегодня наконец-то отъездил бак (до лампочки).Я так понимаю там литров 5 осталось.На заправке влезло еще 43.4 литра (под пробку).Чудеса какие то.Неужели у них так колонка обманывает? Чой та сомневаюсь.Сколько же на смом деле в Спарк бензина входит?

Изменено пользователем mrolegator
0

Поделиться сообщением

Пистолет сработал когда на колонке было 30 литров.

0

Поделиться сообщением

Бак 38 литров. Хорошая у вас колонка ))) !!!

0

Поделиться сообщением

Чудеса какие то.Неужели у них так колонка обманывает?

Думаете зря на многих заправках не заправляют в канистры? Я пытался выяснить у них причину - молчат. Потому, что в 20-литровую канистру у них влезет где-то 23 литра! Прежде чем калибровать бак по заправке надо саму заправку откалибровать по канистре.

Изменено пользователем mva66
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу