Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

Graf Vadim

Бортовой компьютер в Спарк

76 сообщений в этой теме

Литровый Спарк, 2006 года, пробег 63000.

После долгих раздумий купил Престиж V 55-02. Выбрал из-за самой низкой цены: На AvtoDevaices - 2250 р.

Запустился штатно, без проблем. Настройки удобные. Выбор цветов подсветки дисплея достаточно большой.

Неприятно поразил большой расход на холостом ходу: 2,7 на холодном и 1,4 на прогретом до 80 градусов моторе.

Отметил небольшие минусы. Показалось, что крепление прибора к платформе не очень надежное. Во всяком случае, пока вертел его в руках и настраивал, платформа несколько раз расстыковывалась. Посмотрим, что будет на ходу. Может, придется пару капель Супермомента капнуть на место стыка.

Второй минус - при настройке не смог услышать звуки "тревога" и "предупреждение" - играет одну и ту же мелодию, а настроивается только громкость её.

И третий минус - в интернет-магазине все "Престижи" одного черного цвета. А мне хотелось светло-серый под цвет "торпеды".

0

Поделиться сообщением

Неприятно поразил большой расход на холостом ходу: 2,7 на холодном и 1,4 на прогретом до 80 градусов моторе.

У меня мултитроникс по началу тоже так показывал.Сейчас после калибровки (на прогретом) при 920-940 об/мин. 0.5 литр/час.Кстати кто нибудь подскажите какие обороты должны быть на холостых. Изменено пользователем mrolegator
0

Поделиться сообщением

У меня мультитроникс показывает расход 0,5 на холостых на движке в 3 раза мощнее, чем у Спарка. На Спарке сколько - не помню, но должно быть меньше.

0

Поделиться сообщением

Купил Multitronics TC 750 в интернет магазине (из ростова прямо в квартиру занесли через неделю ) за доставку 0 руб. цена 4800 ( заводская).

Все работает после калибровки на прогретом 0,5л\час расход по городу летом -осенью при 55-65 = 3,8-5,8л средний 5,2л.

Подключил комп прямо к разъему OBD-2. все работает.

0

Поделиться сообщением

какие обороты должны быть на холостых.

800 - 850 об/мин.

У меня встречный вопрос: Попробовал "ПРЕСТИЖ" в режиме диагностика / дроссельная заслонка. Он мне выдал сообщение: "дроссельная заслонка в положении № 4.

Это что значит? Хорошо или не очень?

0

Поделиться сообщением

Вот только сегодня наткнулся на сайт из Тольятти - предлагают такой же девайс под названием Штат UNICOMP за 2 -2,5 тысячи.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, подскажите последовательность снятия ящика под магнитолой (хочу установить вместо него бортовик)

0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, подскажите последовательность снятия ящика под магнитолой (хочу установить вместо него бортовик)

Аккуратно, тоненькой отвёрткой, в тёплой машине подцепляешь переднюю панель, она держится на четырёх защёлках. Снимаешь её, не забыв отцепить разъём от аварийки и кнопки сброса одометра и всё, ящик перед твоими глазами, крепится вроде двумя шурупами.
0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Вчера приобрел БК multitronics SI-50V. Сегодня снял переднюю панель консоли, открутил 2 самореза и снял ящик под магнитолой. Протянул шлейф, вставил в ОВД-2 и подключил к БК. При заводке авто БК автоматически определил протокол AVEO4, внес поправки и сообщений форумчан - вроде все работает. Поставил панель консоли и вставил БК - все ОК только БК немного выступает за панель, но не критично. Теперь нужно откалибровать бак и разобраться в остальных установках. Спасибо участникам форума за выше описанные сообщения - очень помогли. Почемуто мой БК отключается только через 1 мин. после выключения замка зажигания (поначалу думал что что-то не так, замок выключаеш, а БК работает) может кому инфа пригодится.

0

Поделиться сообщением

Почемуто мой БК отключается только через 1 мин. после выключения замка зажигания (поначалу думал что что-то не так, замок выключаеш, а БК работает) может кому инфа пригодится.

У меня тоже почему то долго думает прежде чем выключиться.Ну наверное так положено.
0

Поделиться сообщением

Так и должно быть. Кстати у него и экран полностью замерзает при -25 градусов, ни чего не видно, но по мере нагревания салона всё проходит.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые спарководы ,ответьте пожалуйста новичку : установил себе в автомобиль БК мультитроникс tc 50 upl ,подключил к OBD-2 и к габаритам ,чтобы был ,как родной ,все настроил ,но не понял как настраивать показания бака,как не пробовал показывает 6 литров после первого запуска и потом со временем вместо 6 литров становится 7 литров,всю голову сломал ,если можно опишите пожалуйста по пунктам всю настройку и напишите вводили ли сколько литров бак и остальные параметры в настройках.

0

Поделиться сообщением

Ребят, купил спарка 2010 года из Кореи, стоит над магнитолой вот забавное устройство,

Может кто-нибудь знает как настроить эту приблуду? Фото ниже:

post-30053-0-48461800-1359275203_thumb.j

0

Поделиться сообщением

К сожалению у нас на форуме нет не одного владельца нового Спарка корейской сборки. На новом Спарке узбекской сборки там стоит дисплей показывающий наличие подушек и застегнутых ремней безопасности. Инет вам в помощь.

0

Поделиться сообщением

К сожалению у нас на форуме нет не одного владельца нового Спарка корейской сборки. На новом Спарке узбекской сборки там стоит дисплей показывающий наличие подушек и застегнутых ремней безопасности. Инет вам в помощь.

Печально, я весь инет уже перерыл, нигде не могу найти инфу

0

Поделиться сообщением

Читаю....читаю....по магазинам (интернет в том числе) ищу....ищу везде пишут, бортовой компьютер предназначен для спарка до 2009 г.в. а как же быть мне???

Ни на одном сайте по подбору бортовухи по марке авто нету инфы по моей машинке :dntknw:

Кто что подскажет?

0

Поделиться сообщением

Дабы не создавать новой темы, чем любят грешить новички (привет Степанне), напишу здесь свои мысли вслух: шагая по просторам интернета наткнулся на интересную тему - на приборке моего спарка есть кнопки trip, clock и третья (заглушенная) кнопка. Так вот наткнулся на вариант, который позволяет впаять туда кнопку MODE и тем самым получить доступ к выводу некоторой полезной информации на штатный монитор. И тут возник вопрос будет ли показывать температуру охлаждающей жидкости или нет? Просто покупать БК из-за желания следить за оной нет возможности финансовой. И второй вопрос: если все-таки не будет варианта вывода этой инфы, то возможно ли купить прибор, который можно будет подключить через разъем ЭБУ и считывать информацию оттуда? Или придеться врезать тройник с датчиком температуры и от него вести сигнал до того же прибора?

На синем форуме есть подобная тема, но регистрироваться там "религия не позволяет" :excl:

Вот ссылка "вконтакте" http://vk.com/topic-40875128_26997905:umnik2:

0

Поделиться сообщением

Температуру ОЖ не будет. Будет уличную, и то только если датчик поставить.

Тогда слабоват функционал компа.
1. пробег на остатке топлива
2. время в пути
3. средняя скорость движения
4. забортная Т, но нужен датчик температуры окружающей среды Спарк М300 25775833.

Если в панели изначально нет часов, доработка бесполезна.
ОЖ можно через любой БК (ОБД2 адаптер)увидеть, их на "али" 500 руб за пачку.

0

Поделиться сообщением

Комплектация именно та, которая позволяет провести сие манипуляции. Смысл понятен что БК "всё" покажет. Вопрос был можно ли обойтись без него, затратив минимум финансов))) Опять же если это делать через блютуз-адаптер, нужен дополнительный телефон на "Андрюшке", а это снова финансовые затраты, свой я как наФигатор юзаю. 

Вот куплю я датчик "наружки" куда провода "втыкать"? явно же не в розетку 220В?))) Я так понимаю в колодку ЭБУ? Тогда нужна схема, где взять? По вопросу ОЖ тоже есть вопрос: ЭБУ считывает данные с датчика правильно? правильно! Куплю допольнительный прибор на панель - куда его подключать опять же в колодку ЭБУ или напрямую от датчика? Вопросов куча....голова кругом....но с Вашей помощью - думаю разберемся)))

0

Поделиться сообщением

Вот куплю я датчик "наружки" куда провода "втыкать"? явно же не в розетку 220В?))) Я так понимаю в колодку ЭБУ? Тогда нужна схема, где взять?

наверное придется в "голубой" цвет перекрашиваться. ;) Там и на схемы ссылки есть, и подключение описаны.

По вопросу ОЖ тоже есть вопрос: ЭБУ считывает данные с датчика правильно? правильно! Куплю допольнительный прибор на панель - куда его подключать опять же в колодку ЭБУ или напрямую от датчика?

БК в диагностический разъем подключается, а место установки - это на вкус и цвет. Тело с "ведром" куда угодно можно прилепить.

А зачем за температурой ОЖ следить? В дороге много времени свободного?

0

Поделиться сообщением

А зачем за температурой ОЖ следить? В дороге много времени свободного?

Отвечу вопросом на вопрос: на кой черт мне тахометр??? Тем более с АКПП? Никогда на него не смотрел и не собираюсь.

И если Вы знаете/помните в м300 только лампа перегрева двигателя, а когда видишь что происходит с температурой, то многое становиться понятно включился "Карлесончик" или нет? Когда двигатель вошел в рабочую температуру и прочее.

0

Поделиться сообщением

Отвечу вопросом на вопрос: на кой черт мне тахометр??? Тем более с АКПП? Никогда на него не смотрел и не собираюсь.

А зря, много интересного можно узнать о жизни коробки. Я вот специально панель с тахом себе ставил. Ну да ладно, все мы разные.

И если Вы знаете/помните в м300 только лампа перегрева двигателя, а когда видишь что происходит с температурой, то многое становиться понятно включился "Карлесончик" или нет? Когда двигатель вошел в рабочую температуру и прочее.

Здесь есть пара нюансов: если установить забортный датчик на ОЖ, как отнесется панель к температуре "за бортом" выше 100 град? Сможет вообще отобразить?

А как отреагируете Вы увидев на экране 105 град и не услышав вентилятор?

0

Поделиться сообщением

Ураааа я это сделал! Теперь есть желание заморочиться с показанием ТОЖ. Вот здесь вопрос интересный: можно просто купить прибор и подключить напрямую его к штатному датчику? или придется врезаться в систему охлаждения? У кого какие мысли?

Пы.Сы. Когда дорабатывали кнопку MODE финансовых затрат было потрачено НОЛЬ рублей хрен копеек, но это конечно не считая 40литров благородного напитка - пивандрика, купленного в магазе "всё по 43"))))))

0

Поделиться сообщением

У меня спарк первая поза. Простушка. Думаю установить БК мультитроникс. Есть ли резон заморачиватся? Какие функции будут отображаться на БК, а какие будут недоступны. И вообще реальна ли сея затея? Или ну её...

0

Поделиться сообщением

После 3-х лет безупречной работы мой БК через 2-3 минуты пищит и выводит на дисплей " системная ошибка" на желтом фоне и дальше работает нормально и так после  каждой заводки машины. Пробовал сбрасывать клемму АКБ - не помогает. В чем может быть причина? Все работает, но как-то напрягает.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу