Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

Viktor69

Лифт матиза

22 сообщения в этой теме

Соседка купила матиз, по моему совету и теперь как бы ходит ко мне со всеми проблемами, матиз очень низкий для нее, не может заехать во двор не задев защитой. И так матиз 0,8 новый, без защиты не цепляется, после установки защиты стала задевать, и так вопрос надо лифтить матиз на 1.5 - 2 см. Нашли на драйве вот такую проставку и куда она ставиться? понял что на передние стойки. И как еще можно поднять зад матиза, видел ставят между пружинами резиновую проставку, такое поможет?

Изготовить детальку не вопрос, у соседки муж токарь, может еще есть какие то способы? пружину менять не хочется.

Нашол фото куда устанавливается проставка.

post-17602-0-66145200-1413188957_thumb.j

post-17602-0-05150900-1413195460_thumb.j

Изменено пользователем Viktor69
-1

Поделиться сообщением

Ставил на митсубиши-минику проставки в пружины. От этого машина не поднимется, но зад перестал биться об отбойник.

0

Поделиться сообщением

Видел на 9ку продают проставку между пружиной и кузовом, такая может подйдет? хотя пружина на матиз немного меньше в диаметре.

0

Поделиться сообщением

Да, я поставил вазовское кольцо, не самое большое (тут надо выбирать подходящее, а то не влезет). Вырезал часть кольца сантиметра 2, вставил в верхнюю чашку над пружиной, пружина подперла и концы сомкнулись. Родное кольцо которое там стояло тоже оставил. Зад поднялся на 1,5 см.

0

Поделиться сообщением

Научите соседку ЕЗДИТЬ и ПАРКОВАТЬСЯ!!!!

Или вы не в городе живете? Колея и канавы?

Изменено пользователем Степанна
0

Поделиться сообщением

Научите соседку ЕЗДИТЬ и ПАРКОВАТЬСЯ!!!!

Или вы не в городе живете? Колея и канавы?

Живем в пригороде, тут с заездом во двор плохо, я сам порой мучаюсь, привык уже. Ездить она умеет, не первая машина, до Матиза была ВАЗ 14-я.

0

Поделиться сообщением

Соседка купила матиз, по моему совету и теперь как бы ходит ко мне со всеми проблемами, матиз очень низкий для нее, не может заехать во двор не задев защитой. И так матиз 0,8 новый, без защиты не цепляется, после установки защиты стала задевать, и так вопрос надо лифтить матиз на 1.5 - 2 см. Нашли на драйве вот такую проставку и куда она ставиться? понял что на передние стойки. И как еще можно поднять зад матиза, видел ставят между пружинами резиновую проставку, такое поможет?

Изготовить детальку не вопрос, у соседки муж токарь, может еще есть какие то способы? пружину менять не хочется.

Нашол фото куда устанавливается проставка.

У меня на литровом матизе как раз такие проставки стоят,ставили когда меняли амортизаторы на каябу,спереди проставка из металла как на фото ,а сзади резиновая проставкапод пружины от девятки+каяба (ставили от спарка ,они более длинные и машина стоит на ровной поверхности ровно).Моть приподнялся существенно,даже с просевшими пружинами(пружины не меняли) реально на 3 см выше от стандарта,проезжаю там где раньше чертил защитой.ПС, можно ещё на 1,5 см приподнять за счёт большего диаметра колёс-в место 155х65 поставить 155х70,как раз чуть выше будет моть!!
0

Поделиться сообщением

от таких проставок быстрее только убьется ходовая.

вот прям в прямопропорциональной зависимости - чем больше проставка, тем быстрее и убьется.

зачем вообще было матиз покупать, чтобы его потом лифтовать - вот в чем вопрос?! )))

-2

Поделиться сообщением

Лифтанул перед (проставки из фанеры 20мм + удлиняющие болты). Зад - резинки 25мм под пружины.

Хочу напомнить всем "лифтёрам" - спереди уходит развал (верх колеса становится на 8мм шире чем низ - с каждой стороны)- нужно сразу рассверливать верхнюю дырку стойки в горизонтальном направлении внутрь стойки и двигать кулак внутрь по этому пазу.

А сзади надо удлинять аммо надставкой или брать сразу удлинённый (от нивы кажется) - иначе будет бить аммо на "разжатие"

0

Поделиться сообщением

Лифтанул перед (проставки из фанеры 20мм + удлиняющие болты). Зад - резинки 25мм под пружины.

Хочу напомнить всем "лифтёрам" - сперди уходит развал (верх колеса становится на 8мм шире чем низ - с каждой стороны)- нужно сразу рассверливать верхнюю дырку стойки в горизонтальном направлении внутрь стойки и двигать кулак внутрь по этому пазу.

А сзади надо удлинять аммо надставкой или брать сразу удлинённый (от нивы кажется) - иначе будет бить аммо на "разжатие"

Ни чего там не уходит, при МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ проставке 25 мм спереди, специально ездил на стенд- всё в допусках, так и уехал правда заплатив 900 рублей за проверку, имхо за почти 3,5 года износ резины равномерный, ни где ни чего не жуёт и машина едет ровно- нет конечно на стенд заехать нужно но, не факт что сход уйдёт.Назад надо ставить амы от спарка предыдущего- они длиннее, от какой ещё нивы аморты- вы ещё насоветуете!! Изменено пользователем slava9
0

Поделиться сообщением

Номерок на амморты от спарка можно?

0

Поделиться сообщением

Лифт или всё же люфт? :)

Ежли лифт, то просюююю подробностей ибо мне, :spruce_up: ничо не понятно нафинг((((

А уж коли мне, блондинке, не понятно, то гуру наши ващеее не станут отвечать на д...кие вопросы(((

Соберись в кучку и пошагово опиши проблему!

УДАЧИ!

0

Поделиться сообщением

Лифт или всё же люфт? :)

Ежли лифт, то просюююю подробностей ибо мне, :spruce_up: ничо не понятно нафинг((((

А уж коли мне, блондинке, не понятно, то гуру наши ващеее не станут отвечать на д...кие вопросы(((

Соберись в кучку и пошагово опиши проблему!

УДАЧИ!

Лифт, лифт))

Речь идет о поднятии машинки немного повыше над землей, чтобы днищем не корябала по всяким кочкам и колеям.

Тоже задумываюсь над этим - часто приходится по бездорожью мотаться.

И колеса бы от джипа поставить)))

0

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, а есть ли на матиз удлинитель амортизатора заднего? их еще называют "ДОМИКАМИ"???

0

Поделиться сообщением

@yra100 А цель какая? Увеличить клиренс?

0

Поделиться сообщением

Видимо- да. 

Имея огромный опыт владения  и апгрейда разных машин, скажу: "Ничто на Земле не проходит  бесследно...")))

Увеличили дорожный просвет- уменьшили ресурс целой кучи деталей.  И идя на такой шаг, нужно трезво понимать: на заводе инженеры- вовсе не дураки. Если они определили угол оси привода именно такой, то они сильно думали и много считали.... . И гаражный Вася, который без формул и расчётов лифтует всех и всё с тезисом "Ну вот все жеж ездют, и ништяк!",- это не то, на что надо равняться... 

0

Поделиться сообщением

@Конуркин Полностью согласен, поэтому и задал подобный вопрос :)

0

Поделиться сообщением

хотелка ркзина 165-70 пружины лесжиофорсе и каяба газ- масло. НО на шару достались амортизаторы каяба газ масло на матиз. а так как при установки того что писал выше рекомендуют задние амортизаторы ставить от спарка  т.к они длинее на 4-5 см. с этой целью и интересуюсь.

0

Поделиться сообщением

Если  лифтовать без фанатизма , то бишь на 25-30 мм  то ресурс не страдает вообще,проверено лично ,проехал на лифтованом матизе уже очень много километров ,в том числе и по бездорожью(для чего собственно и делалась доработка) и резину не жрёт и шрусы в порядке и клиренс больше 170 см ,что мне в принципе вполне хватает учитывая короткую базу матиза и узкую колею!

1

Поделиться сообщением

В 24.02.2017 в 11:46, slava9 сказал:

клиренс больше 170 см

ээээ... сантиметров?! Слава, ты что с матизом сделал?

0

Поделиться сообщением

Лёха,спасибо что заметил неточность,конечно же 170 мм,извиняюсь!

Изменено пользователем slava9
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу