Привет!

Вы попали на форум участников Daewoo Matiz и Ravon R2 Клуба. Для просмотра всех разделов форума, публикаций ответов и создания своих тем необходимо пройти процедуру регистрации. Это быстро и абсолютно бесплатно! Matiz & R2 Клуб.

veraM

Выбор антифриза. Обьединено.

53 сообщения в этой теме

Конечно, но оно продается в магазинах и не самое дешевое)))) 

0

Поделиться сообщением

@Конуркин Систему промывали с помощью промывки на СТО до прозрачной воды, система была можно сказать чистая при заливке Hepu.

А классификации G11, 12 и т.д. вообще не актуальны и неприменимы для матиза. Для ОЖ должен быть допуск, который точно указывает какой состав присадок в нем должен быть: карбоксилатные, лобриды, гибриды. Насчет допуска GM Daewoo EDS-M-8210 есть сомнения, т.к. возможно это допуск только для авто изготовленных в Азии, а матиз узбекский. 

Так вот, действительно ли в него с завода заливают Liqui Moly Kohlerfrostschutz KFS 2000  синий? насколько это вообще актуальная информация?

0

Поделиться сообщением

Мужики в разнобой на нашем авторынке пришли к согласию что "зелёный" антифриз м.б. и 11-м, и 12-м, и 13-м. Разные производители дают свои названия, но зелёный G11 одного произодителя это то же самое что зелёный Ģ13 другого. Лишь бы состав одинаковый был. Красный - 13й себе не лил, и не буду, там состав другой.

0

Поделиться сообщением

Лил синий феликс зеленый  нордикс или нордман после красный какой то никаких проблем все охлаждается печка работает. Если честно даже и не промывал ничем. В очередной раз отрвало каой то шланг дристнул радиатор или еще откуда вытекло. Доезжал до места ремонта на воде потом  заливал то что было в наличии. Вообще не парился никогда по этому поводу

1

Поделиться сообщением

Заливал зелёный феликс многократно учитывая мой большой пробег,промывал полностью всю систему минимум раз 5 за всё время владения, 3 раза у механика и два раза сам в гараже, ,покупал антифриз в АВТО49, в роди как  честный магазин, пока ни разу на палево не нарывался,а вот вдоль дорог торгуют откровенным контрафактом, в составе  кислота которая может повредить помпу  и головку блока.Антифризы можно смешивать,инфа в интернете есть, лень искать но, лил всегда G12 +.+.

0

Поделиться сообщением

"...Внутренности моторов современных автомобилей изготовлены без латуни и меди, только из алюминия и стали. А эти металлы формируют на своей поверхности коррозионные пленки при самом малом содержании влаги в окружающем пространстве.

Присадки из антифриза G12 активно противодействуют образованию такой пленки. Эта технология носит название Long Life. Ее главный плюс в том, что охладитель выполняет свои функции гораздо дольше. Но полная замена G11 на G12 возможна, только если мотор не содержит цветных металлов. Карбоксилатный антифриз G12 мгновенно разрушит их защиту...." (Ист.; https://avtonov.com/антифриз-g11-и-g12/#___G11_G12)

т.е. надо понять: какие металлы омывает ОЖ в Матизе?

Если есть латунные и медные, то только G11!  

0

Поделиться сообщением

@ввовв "BIZOL Coolant Asia производится на основе этиленгликоля с добавкой фосфатных компонентов, что является типичным для требований азиатских производителей автомобилей. Продукт не содержит: нитритов, аминов, боратов и силикатов." Склоняюсь все таки наверное залить его, в Вашей статье еще больше меня убеждает. судя по всему карбоксилатный антифриз для матизов не подходит.

Изменено пользователем piar81
0

Поделиться сообщением

3 часа назад, piar81 сказал:

Склоняюсь все таки наверное залить его

а я - Sintec Евро (по результатам тестов "За рулём")

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, ввовв сказал:

Если есть латунные и медные, то только G11!  

Когда купил авто в далёком 2007-м, в мануале стояло именно G11. Да и других 12х и 13х тогда ещё не было. ))

0

Поделиться сообщением

@Shcherbakoff Да вот в этом у меня и сомнения: G11 содержит силикаты, а антифриз с допуском GM Daewoo EDS-M-8210 силикатов не имеет.

0

Поделиться сообщением

В 04.02.2020 в 17:19, piar81 сказал:

оригинальный антифриз GM 94545101

Может у кого-то есть фото этикетки?

GM 94545101 - G11 

всё ещё сомневаетесь?

Изменено пользователем Конуркин
0

Поделиться сообщением

@ввовв с ним сомнений нет - я бы его купил, но на Украине в продаже его нет. 

0

Поделиться сообщением

@ввовв я сомневаюсь что он G11 - на упаковке я этого не рассмотрел

0

Поделиться сообщением

Получил официальный ответ от ЗАО "ДжиЭм Узбекистан" : "Здравствуйте! EDS-M-8210 это стандарт. Концентрат - этиленглигола должен соответствовать данному стандарту. На заводе для автомобиля Матиз заливают антифриз со спецификацией RKF095G1 зеленного цвета, который соответствует стандарту EDS-M-8210."

И никакого G11 и т.д. Вопрос решен.

0

Поделиться сообщением

В 10.02.2020 в 15:16, piar81 сказал:

EDS-M-8210 и RKF095G1

Пробил оба как коды в экзисте и некоторых местных автоинетмагазах - нет таких... или как их найти по другому?

G11 и есть зелёный. 

0

Поделиться сообщением

@Shcherbakoff EDS-M-8210 - это спецификация, а не код, как API на масле. я просто забивал в поиск этот допуск и мне выдало только антифриз Bizol Asia. 

Цвет жидкости вообще ни на что не влияет, по цвету ОЖ выбирать нельзя

Изменено пользователем piar81
0

Поделиться сообщением

В 11.02.2020 в 18:25, Shcherbakoff сказал:

G11 и есть зелёный.

GM 94545101 и есть G11 (по уничтоженным из моего предыдущего сообщения ссылкам было бы понятно)

а зальёте "нечто серии 12+", как тут один Модератор посоветовал, то получите "не только страшного цвета жижа но и замена данных деталей", как у другого Модератора :shok:

Изменено пользователем ввовв
смягчил выражения
0

Поделиться сообщением

@ввовв, отверстие для слива желчи засорилось?
Речь шла о палёнке, любой. Которая разьедает металлы, шланги и мозги. Эти случаи- были, в том числе описаны здесь.
Никакой антифриз 12+ не съест металл никакого мотора, если он настоящий. Иначе он не прошёл бы многочисленные тесты и сертификацию.  Рынок ОЖ буквально несколько  лет назад на 50% был заполнен не соответствующими жижами. Сейчас ситуация выправляется, но ухо надо держать востро. 

Изменено пользователем Конуркин
0

Поделиться сообщением

8 часов назад, ввовв сказал:

а зальёте "нечто серии 12+", как тут один Модератор посоветовал, то получите "не только страшного цвета жижа но и замена данных деталей", как у другого Модератора :shok:

За замену раз в год, с промывкой, ничё страшного не произойдёт. ))

0

Поделиться сообщением

С паленкой произойдет за месяц-два, поверь. Короче после замены антифриза полюбас следить за состоянием и цветом. 

0

Поделиться сообщением

Конуркин, в инете полно мнений выборе антифризов/тосолов и о недопустимости  применения современных антифризов на органической основе в медных и латунных систем охлаждения, самый лаконичный из них: "Смотри мануал, если его нет, то G11 для медных и латунных радиаторов, G12 для алюминиевых".

Поэтому лучше перебздеть (у меня, в отличии от некоторых, машина одна).  

П.С. если берёте на себя ответственность давать советы владельцам по нарушению заводской инструкции, то хотя бы дайте ссылку на более менее авторитетные источники  

0

Поделиться сообщением

Скажу коротко. Когда писалась инструкция на онучи и лапти- никто не думал что будут кроссовки. 
С ОЖ та же фигня. Есть устаревшие мануалы, есть устаревшие жидкости.  

0

Поделиться сообщением

А  где в Матизе медные и латунные детали в системе охлаждения? Вроде медные радиаторы уже давно нигде не встречаются.

0

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Leonking сказал:

А  где в Матизе медные и латунные детали в системе охлаждения?

это и был мой первый пост в данной теме, вопрос к мотористам...

0

Поделиться сообщением

Их там нет. Всюду только люминь и сталь . Гниет и одно и второе. Особенно веселят тонкие стальные трубочки из корпуса термостата. И, до кучи, здорово мешает отсутствие сливного отверстия из блока. Т.е в блоке полюбас остается ржавая шняга, сколько его не промывай. Ну... или перевернуть. Я сильно наклонял, благо подьемник под рукой. 

Можно снять помпу, сольется сильно больше. Можно снять заглушку блка со стороны коробки, она на винтах, но это оч неудобно. До кучи снимать коробку и маховик.  

Изменено пользователем mousoff
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу