Перейти к публикации

Матиз и выживание в ипотеке

Inferno
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сразу скажу, что эту тему я решил создать, да и соответственно зарегистрироваться на форуме, чтоб здесь вести небольшой блог. Писать буду с юмором, потому и теги такие)

Предыстория: жил был беззаботный студент, ездил он на ваз 2110 в далеком 2014 году, но хотел он машину другую, чтоб на запчасти уходило меньше, чем на бензин, и после небольших поисков была найдена мечта за имеющиеся 400к: Хёнде соната в кузове EF, шикарный на тот момент агрегат, но родители были сильно против, и эта любовь так и осталась в формате объявлений на Авито..... Очень быстро была найдена альтернатива, и ей стала KIA RIO JB с пробегом 27к, машина намного свежее, хотя конечно не такая большая и комфортная, зато она ездила, и ездит, не особо ломается, спасла жизнь и здоровье в жуткой аварии, правда ценой геометрии своего кузова, который кстати очень жесткий, и после той аварии я ее восстановил из 10 разных машин, и на одометре уже 75к км.....Скажете, что пробег смотан на машине возрастом в 10 лет?Да нет, она два года стояла, пока я уезжал на учебу, полгода ее делали в сто после той аварии, да и вообще я сильно много не езжу, хоть и не в чем себе не отказываю. Ах да, стоит ГБО, потому что жрет этот 1.4 явно не как малолитражка.

Продолжение следует, Матиз в истории будет скоро)

И вот студент отучился, познакомился с девушкой, которая разделила его убеждения(это важно для темы), и летом 2019 года была свадьба. Изначально я живу в небольшой однушке, и естественно хочется чего то большего. Учитывая, что учеба те 2 года шла в Питере, то свадебное путешествие было по знакомым для меня местам, и мы оба твердо решили, что нужно переезжать в Питер. Но вот проблема с жильем..... Естественно выходов из этого не так уж и много, биткоины я в 2009 году не покупал, потому, нужно брать ипотеку. Ипотека это больно, неприятно, но как минимум нужен первоначальный взнос. Может и стоит подкопить, но цены на жилье растут, сейчас процентная ставка низкая, потому решили поторопиться. Решено, берем ипотеку уже этой весной. Тесть с тещей предложили выкупить мою Киа Рио, единственный мой нормальный актив, а так как дорого ее после бокового удара и с поехавшим моторным щитом, с косячной покраской не в цвет, не продашь, решил я принять это предложение, и отдать эту машину тестю с тещей по среднерыночной цене в 300к. Итого, цель сформирована, жалко конечно расставаться, но машину я буду видеть часто, за тридевять земель она не уезжает, но взять деньги и не отдать машину на мой взгляд не правильно.

Потому был досконально изучен весь рынок некропомоек города, и что было дальше я расскажу чуть позже)

Как это?  Тестю и тёще? Битую машину? За деньги???
Карма как себя чувствует?

8 минут назад, Конуркин сказал:

Как это?  Тестю и тёще? Битую машину? За деньги???
Карма как себя чувствует?

там на самом деле все не так уж и мрачно, сделана она нормально, я потом сам много еще доделывал, удар в бок был в пассажирскую дверь, просто покрашено много элементов, и в цвет не попали. Тесть сам предложил эту сделку, я ему все честно рассказал, показал где какие косяки, он вполне доволен, так что карма в полном порядке) В конце концов я сам на этой машине долго ездил потом, а его нынешний Логан вообще в плачевном состоянии)

PS: они эти деньги и так предлагали, но я не согласился так просто их брать, отдал им машину за это, могли бы и не брать, если что то смущает. Ну и более ухоженной машины еще поискать надо, я даже фильтр в бензонасосе менял)

С нетерпением ждем появления в истории Матиза.  Чую, уже близко) 

В 23.12.2019 в 23:52, Inferno сказал:

и летом 2019 года была свадьба. 

А я поздравляю с таким знаменательным событием. ))

5 часов назад, Shcherbakoff сказал:

А я поздравляю с таким знаменательным событием. ))

Спасибо)

15 часов назад, mousoff сказал:

С нетерпением ждем появления в истории Матиза.  Чую, уже близко) 

Собственно да, пора продолжать) В следующем посте продолжение)

Как я уже говорил, я в течение месяца изучал весь рынок некропомоек города. Для начала стоит сказать, что некоторые люди сравнивают Челябинск с Детройтом, каждый конечно кто куда в своих сравнениях, чаще всего это истерия на пустом месте, но в одном я согласен-в городе действительно никакущий общественный транспорт, и представлен он в основном маршрутками. Я в принципе ничего против маршруток не имею, и вообще неприхотливый человек (в этом вы еще убедитесь), но уехать домой из центра позже 10 вечера крайне тяжело, а в конкретно моем случае, еще и до остановки с редкими троллейбусами идти очень долго. То есть без машины действительно тяжело, не скажу, что жить невозможно, люди то живут, но свобода передвижения резко падает. Как ездить за покупками в магазин вообще не понятно. Да и не так уж и дешево на маршрутках и траликах с пересадками ездить. Я как то считал, что в режиме "езжу куда хочу" я трачу на горючку столько же, сколько и на маршрутках в режиме дом-работа-дом.

Короче говоря, взамен моей преданной КИА нужна любая некропомойка, которая будет выполнять функции передвижения. Сначала я смотрел рынок до 100к, но жена сказала, что это слишком дорого, у нас ипотека. Я смотрел уже совсем полуживые ведра за 70к, но там ничего нормального не было, и жена сказала, что и это дорого, у нас ипотека. Планка была снижена до 30к, жена одобрила, что помойка за 30к это то что надо, ТАЗ я не хотел категорически, потому что у них вообще никакая безопасность, и любое хоть немного серьезное ДТП, и об ипотеке стоит забыть, да и не нужна трупу квартира. И я начал смотреть Волги с 402 мотором, даже сходил в салон посмотрел одну, но осознал одно НО: я вполне пряморукий и могу сам ее делать, но гараж в соседнем городе, инструменты дома уже все подубитые, запчасти с березок не настругаешь, и еще нужно, чтоб жена тоже ездила на машине, а не я один баранку крутил. Да и Волги за 30к это просто ведра с гайками. Смотрел я в очередной раз рынок некроты, идея с Волгой не сказать, что исчезла, но нормальных Волг не было, да и дешевле 50к тоже практически нет их. Смотрел и прули за 70к(где на них запчасти брать, да так, чтоб дешево?), и наткнулся на Матиз за 80к на АКПП, жене сильно понравился сам факт АКПП, мне понравилось то, что запчасти действительно дешевые и все есть всегда, поехали смотреть его ночью......

Продолжение следует)

Изменено пользователем Inferno

Приехали с женой на другой конец города, давай смотреть в свете фонарей это исчадие ада, при первом осмотре: слева порог не только гнилой, но и с отлетевшей шпаклей, слева разбит задний фонарь, двери все в разной степени прогнившие и мятые, справа картина получше, даже двери нормально закрываются. Шпакли много, в основном на порогах, немного на дверях и крыше слева, бампер сзади лопнул, но держится. В общем ощущение, что машину теленок пожевал) Но стекла все целые)

Внутри меня встретил вполне чистый салон, не работающий спидометр, почему то мятый потолок, и болтающаяся на каждой кочке задняя левая дверь, магнитола, которая на куске фанеры держится, лопнувшая дверная карта слева и потерянная пимпка от регулировки зеркал слева.

Под капотом все уделано в масле(клапанная крышка, внизу весь поддон), трубка щупа болтается, и в двигателе какая отработка от КамАЗа, в коробке масло по нижней метке, но она прекрасно все переключает, паленым не воняет, двигатель тоже кстати запустился с полтыка, хоть и был холодным, лампочки коробки и джекичан не горят, подвеска работает и не бренчит, рулевое не люфтит, машина без руля едет прямо, в багажнике старый ремень ГРМ, под низ залез посмотреть-днище действительно целое, как и утверждал хозяин(муж собствееницы). Все номера, VIN и номер двигателя читаются и совпадают.

В целом ощущение от машины: откровенно пожульканный и некрасивый кузов, но более-менее живая по основным системам. Еще пару лет назад явно была ухоженной, хоть и после аварии, но запустили ее недавно, делая только то, из-за чего она колом встать может. Предложил скинуть до 70к на оформление, страховку, и приведение этого агрегата в чувство, продавец согласился, сказав, что перекупы с предложениями "отдай за 50к" задолбали.

Немного подумав, и решив, что в принципе перекупы то правы, чтоб этот Матиз выглядел таким же как все остальные, нужно около 30-40к, а среднерыночная на Матиз на АКПП около 120-140к. Остальная разница к ним в карман. Я лично платить за точно такую же, но зашпаклеванную и покрашенную в гараже машину не горю желанием. А делать внешку, чтоб красиво выглядело противоречит ипотеке, но похоже, что еще несколько лет он поездит, потом окончательно сгниет. Плюс ко всему, здесь автомат, а жена только начинает ездить, уже чуть не спалила сцепление на КИА.

Потому решено таки брать, кстати покатался я на нем тогда сам)

Итак, встречайте, принимайте в клуб, теперь я с вами)

PSX_20191225_090833_compress55.jpg

PSX_20191225_090624_compress19.jpg

Ох, не получится с этой машиной поэкономить на Эпотеку.  За эти деньги надо было искать 2109 живую... . На вопрос "Почему?" есть 27 причин, и они в общем очевидны... .

Ну... это смотря что хотеть. Если не ломать голову над внешним видом, как тс и хочет- то вполне себе вариант. Матизы умеют бегать без порогов, без низа дверей. Всех четырех. Глянуть бы на состояние передней балки и на переднюю панель по углам за фарами. Ну и на места крепления передних рычагов к лонжеронам - это самое, на мой взгляд, интересное)   

1 час назад, Конуркин сказал:

Ох, не получится с этой машиной поэкономить на Эпотеку.  За эти деньги надо было искать 2109 живую... . На вопрос "Почему?" есть 27 причин, и они в общем очевидны... .

Время покажет)Но у меня немного другая ситуация, мне нужен как можно больший первоначальный взнос(чтоб ежемесячный платеж был меньше, и соответственно можно было больше высвободить денег на жизнь, ремонт машины и досрочное погашение ипотеки), а потом летом уже можно будет и машину в чувства привести, все равно сейчас холодно что то с ней делать. 

Да, я честно признаю, что купил машину на убой, но зато она поможет мне, и ее не купил какой нибудь начинающий водитель, для которого ее отшаманили перекупы и впарили "не крашена не бита синтетика залита".

Вообще есть мысли, после того, как получу налоговый вычет, еще подкоплю, то вложив эти деньги досрочно, снижу ежемесячный платеж(или срок, если с деньгами свободней будет), и буду брать что то другое, сдав эту машину в утиль или распродав по запчастям(например, полный свап комплект акпп обладателю более свежего Матиза явно многих заинтересует).

Ну а что касается состояния днища и рычагов-это будет следующий пост)

Прийти на Матизовый форум, где многие вылизывают своего железного коня, вкладывая огромные деньги, с идеей "Я его доубиваю для экономии."- это интересно. Посмотрим, как будет происходить убийство. Запчасти не дёшевы, а куда ж без них... .

Мои вложения за 40 000 пробега Матиза купленного с пробегом в 170 000: Причем купленную после доставщиков, сразу был бюджетно сделан мотор. 

рулевой наконечник- 1 штука. 

антифриз- 1 замена. 

Тормозные колодки- 1 раз

палец направляющий- 1 шт

светодиод в штатное место в пепельницу- 1 шт)

Масло моторное с фильтром- 3 раза. 

Все((( 

Небольшое уточнение, использование по трассе в 90 %, в основном все 5я передача. 

Ямы на строящейся бетонке есть и иногда попадаю, но редко. 

Перевез на нем неимоверное количество всего по стройке дачи или вывозу оттуда хлама. 

Продал Блейзера своего ибо , по большому счету, Матиз его полностью заменяет. 

На разнице по расходу Матиз себя окупил полностью за 35 000 км.  

Последние 10 000 на другом матизе с еще большем пробегом, так же после доставщиков и оживлении мотора. Вложений пока нет. 

по моему наши задачи в чем то похожи))

PS: продолжение следует)

Изменено пользователем Конуркин

И вот встав на истинный путь человека экономного(нищеброда с ипотекой), я решил, что экономить на двигателе и коробке явно не стоит. Поэтому я отправился в сервис, где масло чуть дороже, но замена бесплатно, причем в коробке тоже. Самое главное, у них свободный доступ в ремзону, и я мог детально оценить днище и подвеску с тормозами. Итого, замена масла с промывкой от этой черноты, замена масла в АКПП ( Eneos dextron III), заодно воздушный фильтр сменил-на все про все 5к. Посмотрел на яме все: лонжероны целые, все рычаги и места их крепления тоже целые, дырок нигде нет, немного потеет маслом поддон АКПП, масло с двигателя течет в основном в районе щупа. То есть не так уж и мрачно, я ожидал худшего. вдоль порогов конечно же ржавчина) После замены масла двигатель стал работать мягче, коробка переключает также. В коробке масло меняли через гайку в дифференциале, путем трех сливаний. Замена так конечно частичная, но я и не хотел менять полностью, зная про приколы с умершими коробками после полной замены масла(вязкать меняется, и соленоиды не работают в новых условиях).

Пока холодно гайки крутить, потому за уровнем масла буду следить, по необходимости доливать, благо запасы и моторного, и декстрона остались. 

Как то так, продолжение следует)

PS: я к сожалению или к счастью не тот человек, который может взять и просто ездить на разваливающейся машине, которая может подвести в любой момент, потому критичные для передвижения вещи я делаю.

На фото слитый декстрон.

IMG_20191220_194618.jpg

Следующим пунктом стал разбитый фонарь, я лично ненавижу, когда ездят с битыми фонарями и светят в лицо белым светом. Ну вообщем не считаю ездить безопасным с мертвой светотехникой, потому на разборке был куплен фонарь за 1к(со всеми проводами и лампочками кстати отдали), и на выходных приделан на место. Были фонари и ща 200 рублей, но разбитые,  я думал, чтоб заклеить, но лень победила. Крыло было восстановлено по обходной технологии (с помощью железного штыря и молотка), фонарь приделан почти как на заводе, все возможные неплотности прилегания устранены оконной замазкой. Друзья уже назвали мой Матиз "Машина судного дня")

Продолжение следует)

PSX_20191225_090540_compress38.jpg

Ну ничё так... )) Теперь шкуркой пройтись и из баллончика залить.

Ну, еще бы таки махнуть грм , сделать профилактику крышке трамблера с бегунком и отделить катушку от мокрой шумки на моторном щите и можно вполне себе спокойно ездить. Последние 2 позиции займут час времени не напрягаясь. 

Да я думал покрасить кислотным грунтом и серым антигравием, но в минус 10 так и не нашел его в гараже. Давно они лежали у меня, еще со времен десятки(первой машины), наверное потерялись уже.

ГРМ там меняный, гляну позже ремень, но продавец говорил, что ремень менял, и в багажнике лежал старый ремень.

За последние два пункта спасибо, учту)

В тот же день, когда был приделан фонарь, пока я ехал, меня выбесила брякающая на ходу задняя дверь. Открыл, присмотрелся и прозрел: а че это двери то не брякать, когда замок на одном винте держится?)

Лень было в гараже рыться в поисках двух винтов, проехал километр до магазина, купил два винта и закрутил замок. Теперь дверь закрывается) Фоток правда нет)

Следующий на очереди не работающий спидометр, и скорее всего там померла приборка, потому что акпп без проблем работает. Думаю уже в праздники займусь этим.

15 минут назад, Inferno сказал:

В тот же день, когда был приделан фонарь, пока я ехал, меня выбесила брякающая на Следующий на очереди не работающий спидометр, и скорее всего там померла приборка, потому что акпп без проблем работает. Думаю уже в праздники займусь этим.

Мог обломиться тросик датчика на коробке.

там АКПП же, как я понял, приборка электронная, без тросика

Приборка  без тросика,смотрите датчик скорости на коробке и проводку от датчика до панели приборов.

Изменено пользователем slava9

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

• Создать...